SOGAZ-MedСпециалисты одной из крупнейший российских страховых медицинских компаний – АО «СОГАЗ-Мед» – отмечают рост популярности интерактивных сервисов среди застрахованных по ОМС. В течение года с момента внедрения на мобильной версии сайта СОГАЗ-Мед сервиса «Clicktex» – «звонок в один клик» – им воспользовались 15 тыс. клиентов компании, что составляет более 15% от общего числа обратившихся на единую горячую линию СОГАЗ-Мед.

Сервис «Clicktex» позволяет посетителю мобильной версии сайта СОГАЗ-Мед «в один клик» связаться с консультантами страховой компании и получить консультацию по всем интересующим вопросам в рамках системы ОМС. Вызов специалиста осуществляется по круглосуточной, бесплатной горячей линии СОГАЗ-Мед по всей России.

«Установка связи с колл-центром выполняется без набора номера, одним нажатием кнопки звонка. Это можно сделать в любое удобное время и месте без лишних установок программ и запоминания дополнительных номеров, например, если вы находитесь в медучреждении и хотите оперативно узнать, правомерно ли с вас требуют оплату за какие-либо услуги или же отказывают в оказании необходимой медицинской помощи», – говорит Исполнительный директор по маркетингу и развитию СОГАЗ-Мед Людмила Александровна Зудина. Данный сервис, по его словам, оказался очень востребованным среди клиентов компании – за год им воспользовалось 15 тыс. застрахованных – более 15% от общего числа обратившихся на единую горячую линию СОГАЗ-Мед.

«Различные интерактивные инструменты для оперативной связи со страховой компанией становятся все более востребованными среди россиян, что заставляет крупных страховщиков постоянно модернизировать свои сайты и комплектовать их новыми, удобными онлайн-сервисами», – рассказывает Людмила Александровна Зудина. В 2015 году мы внедрили сервис «Электронная заявка на оформление полисов ОМС», доступный для всех территорий, где работает компания. Также в целях предоставления застрахованным СОГАЗ-Мед качественных и своевременных консультаций по всем вопросам системы ОМС был внедрен новый сервис «Онлайн-чат» и звонок специалистам компании через Skype, который позволяет посетителям сайта позвонить или написать свое обращение напрямую в консультационный центр СОГАЗ-Мед. Во многом по этим причинам в 2015 году сайт СОГАЗ-Мед был признан лучшим сайтом в рамках проекта «Социальный навигатор», проводимого среди страховых медицинских компаний медиагруппой РИА «Россия сегодня».

Помимо внедрения новых онлайн-сервисов СОГАЗ-Мед продолжил внедрение современных технологий для развития системы ОМС, в числе которых участие в федеральном проекте «Универсальная электронная карта» (УЭК) и реализация самостоятельного проекта «Сервисная карта». Реализуя многочисленные пожелания и обращения застрахованных компания «СОГАЗ-Мед» в ряде субъектов РФ начала выдавать специальные сервисные карты, как удобное дополнение к бумажному бланку полиса ОМС единого образца. Выпуск сервисных карт организован в целях повышения качества сервисного обслуживания граждан, застрахованных по ОМС в СОГАЗ-Мед.

Источник: Википедия страхования, 28.06.16