soglasieСтраховая компания «Согласие» отказала в выплате страхового возмещения ООО «Бест-Строй» в размере 79 млн руб. Арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность отказа и отклонил иск ООО «Бест-Строй» к страховщику.

В январе 2014 года в страховую компанию «Согласие» обратился представитель ООО «Бест-Строй» с уведомлением о наступлении страхового случая. По информации страхователя, 11 января 2014 года на территории склада произошел пожар, в результате которого сгорел дорогостоящий камнеобрабатывающий комплекс, приобретенный ранее у физического лица.

В результате проведенной сотрудниками МЧС проверки были обнаружены следы поджога. В стене помещения, в котором находилось застрахованное оборудование, был найден пролом, а на месте возгорания – канистра с остатками горючей жидкости, ветошь и другие следы, указывающие на поджог. Специалистами страховой компании «Согласие» также было установлено, что арендуемое страхователем помещение не проверялось на предмет противопожарной безопасности.

Кроме того, было установлено, что застрахованное оборудование – уникальное, ввезено на территорию нашей страны из-за границы, а перечень его собственников ограничен. По данным госорганов, среди юридических лиц, которым когда-либо принадлежало подобное оборудование, компании «Бест-Строй» не значится. Также был установлен факт неработоспособности камнеобрабатывающего комплекса, поскольку в описи объектов, подлежащих страхованию, не значилась основная часть комплекса, хотя страхователь утверждал, что оборудование эксплуатировалось в штатном режиме.

Несмотря на попытки ввести суд в заблуждение, сотрудникам страховой компании «Согласие» удалось отстоять свою позицию и представить убедительные доказательства отсутствия оснований для выплаты страхового возмещения. Суд встал на сторону ответчика и отказал в иске компании «Бест-Строй». Кроме того, суд удовлетворил просьбу представителей страховщика и принял к рассмотрению встречный иск о признании договора страхования недействительным.

Спустя 2 месяца после решения арбитражного суда Москвы компания «Бест-Строй» подала апелляционную жалобу, однако вопрос о принятии ее к производству пока не решен.

Ситуация с противоправными действиями на рынке страхования усугубляется. Только за 2015 год сотрудникам Департамента безопасности СК «Согласие» удалось предотвратить или минимизировать необоснованные выплаты на сумму свыше 1 млрд руб. по более чем 1 тыс. выплатным делам. В половине случаев причиной отказа в выплате послужили признаки страхового мошенничества. Все необходимые документы и соответствующие обращения были переданы в правоохранительные органы с последующим возбуждением уголовных дел.

Источник: Википедия страхования, 14.06.16