NSA-2Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов призвал страховое сообщество обратить внимание на перспективы рынка страхования сельхозрисков. «Сейчас время присмотреться к агрострахованию и тем компаниям, которые еще не работают в данном виде страхования», – заявил он в выступлении на XIV Международной конференции по страхованию ВСС 8 июня.

Как заявил президент НСА, на страховом рынке в 2015 г. «произошел перелом» в части резкого сокращения псевдостраховых операций в сегменте агрострахования с господдержкой. Благодаря усилению контрольных функций Банка России с рынка ушли более 20 страховых компаний. Теперь рынок открыт для развития классического страхования сельхозрисков, и особенно это проявляется в сегменте страхования животноводства с господдержкой, в котором отсутствуют традиции «схем» по освоению субсидий, так как субсидирование этого вида введено только в 2013 г. За последний год (2015 г. к 2014 г.) объем рынка страхования животных на условиях господдержки вырос на 12% до 4,8 млрд условных голов, и тенденция роста продолжает сохраняться в начале 2016 г. При этом застраховано еще только 17,9% условных голов. Объем застрахованных площадей в растениеводстве сократился за счет ухода неустойчивых компаний, ориентированных на нестраховые операции, с 12,8 до 8,3 млн га, потенциал роста также значительный.

В то же время, у агростраховщиков, которые вели устойчивый бизнес и на настоящий момент сохранили лицензии по агрострахованию, последние годы наблюдается активный рост портфеля: совокупная премия этой группы агростраховщиков выросла за 4 года в 2 раза – с 2,7 млрд руб. в 2012 г. до 6,0 млрд руб. в 2015 г., заявил президент НСА. Суммарный финансовый результат для страховщиков НСА за этот период, рассчитанный с учетом резервов и расходов на ведение дела, также положителен, отметил он.

В страховании рисков растениеводства важно восстановление доверия между страховщиками и аграриями, подчеркнул президент НСА. Он отметил, что в 2016 году впервые наблюдается изменение отношения к теме агрострахования органов АПК: в ключевых регионах проводятся регулярные совещания с участием аграриев и страховых компаний, в ряде областей отмечается значительное ускорение процесса субсидирования заключаемых в 2016 г. договоров.

Важное изменение в системе агрострахования с господдержкой – с 2016 г. она централизована и работает по единым стандартам, что предусмотрено вступившими в силу изменениями в профильный закон №260-ФЗ. При этом НСА, как единое объединение агростраховщиков, в 2016 г. при проверках своих членов уделит особое внимание соблюдению страховыми компаниями единых правил страхования, указал К.Биждов. На текущий момент членами НСА являются 24 страховые компании.

Источник: Википедия страхования, 10.06.16