nssoБолее 9 тысяч пассажиров пострадали на общественном транспорте за время действия закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП). Такие данные привел президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

«НССО ведет ежедневный мониторинг аварийности на пассажирском транспорте, основанный на данных СМИ. Наша статистика показывает, что за время действия закона об ОСГОП с 2013 года произошло почти 2959 аварий с участием общественного транспорта. Жертвами этих ДТП стали 882 человека, еще 9058 пассажиров получили травмы», – прокомментировал Андрей Юрьев.

По данным НССО, более 90% аварий происходит с участием автобусов и маршрутных такси – в союзе есть информация о 2713 таких случаях. На оставшиеся менее 10% приходятся происшествия с участием троллейбусов, трамваев, водного, воздушного и железнодорожного транспорта. При этом больше всего пассажиров получило вред в автобусах и маршрутках: пострадали 8378 человек и 505 погибли. В троллейбусах были травмированы 244 пассажира и 23 погибли, третье место в этом антирейтинге занял железнодорожный транспорт, где пострадали 203 человека и 9 человек стали жертвами аварий.

«Мы должны понимать, что в СМИ попадает далеко не вся информация об авариях на пассажирском транспорте, это лишь верхушка айсберга. На самом деле пострадавших намного больше и далеко не все они знают, что им законодательно гарантирована финансовая защита», – говорит Андрей Юрьев. Он подчеркивает, что задачей союза является в том числе постоянное информирование пассажиров о правах на страховые компенсации в случае причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу.

Источник: Википедия страхования, 23.05.16