За весь период страхования по закону об агростраховании с господдержкой аграрии получили уже более 12 млрд руб. страховых выплат, сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в эфире радио «Радио России». 19 мая глава НСА выступил в передаче «Персона грата», посвященной теме «Как застраховать риски агропроизводителям?».

Как заявил президент НСА, «основные элементы системы агрострахования, которые заложены законом, в целом работают правильно»: ежегодно с момента введения в действие закона №260-ФЗ в 2012 г. порядка 6–7 тыс. хозяйств заключали страховые договоры, охват посевов находился в пределах 18%, что является типичным показателем для стартового периода в агростраховании. В настоящее время стоит вопрос о том, какие механизмы могут быть применены для расширения практики применения страховых инструментов сельхозпроизводителями. В частности, НСА внесены в Минсельхоз РФ предложения по изменению закона об агростраховании с господдержкой, предусматривающие снятие порога гибели урожая при признании событий на поле страховым случаем: если, согласно действующему законодательству, при агростраховании с господдержкой страховым случаем считается потеря от 20% урожая и более, при принятии предложенных изменений страховщики будут рассматривать все случаи гибели посевов как страховые.

Также в агростраховании стоит вопрос о более активном вовлечении в страхование с господдержкой крестьянских фермерских хозяйств, наравне с крупными аграрными холдингами, которые уже отработали и используют страховые механизмы, отметил президент НСА. И самое главное – решение проблемы выработки взаимного доверия между аграриями и страховщиками, подчеркнул он. «Понятно, что никаким законом этого не снять: это проблема требует активного длительного взаимодействия страховщиков и аграриев», – заявил К.Биждов.

Источник: Википедия страхования, 20.05.16