nssoУровень проникновения добровольного страхования жилья в регионах, пострадавших от града, составляет 2,2% в Ставропольском крае и 3,1% в Ростовской области, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По информации СМИ, 14 мая на Ставропольский край и Ростовскую область обрушился сильнейший ливень с градом, в результате которого серьезно пострадали порядка ста домов. Диаметр льдин достигал семи сантиметров, нанося повреждения окнам и крышам строений.

«Экспертные данные НССО показывают, что в Ставрополье и Ростовской области, где сейчас ликвидируют последствия сильнейшего града, уровень охвата добровольным страхованием жилья чрезвычайно низкий», – отметил Андрей Юрьев. Также он подчеркнул, что и в целом по России ситуация ненамного лучше: не более 8% владельцев страхуют свое жилье от чрезвычайных ситуаций.

Даже среди наиболее активных по показателю застрахованного жилья регионов уровень проникновения остается очень низким. Например, в Мурманской области застраховано порядка 7,3%, в Вологодской – 7,4%, в Республике Татарстан – 7,2%. Для сравнения, доля застрахованного жилья в регионах с наименьшей активностью и вовсе стремится к нулю: в Чеченской Республике и Республике Ингушетия этот показатель равен 0,1%, в Чукотском автономном округе – 0,2%, в Республике Дагестан – 0,4%.

Между тем, в настоящее время НССО готовит предложения по модели реализации законопроекта о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, находящегося на рассмотрении Госдумы. В результате этой деятельности граждане России могут получить дешевое страхование на случай ЧС: по подсчетам экспертов, стоимость страхового полиса составит порядка 360 рублей. При этом владельцы жилья получают государственные гарантии выплат при наступлении ЧС.

«Во многих западных странах страхование катастрофических рисков является обязательным, в России же, где лесные пожары, паводки, ураганы случаются, к сожалению, регулярно, владельцы жилья (в том числе в зонах возможных ЧС) игнорируют цивилизованную возможность финансовой защиты крыши над своей головой. Гарантия возмещения ущерба – не в ожидании помощи от государства, а в обращении к добровольному страхованию жилья, в изменении страхового менталитета», – сказал глава НССО.

Источник: Википедия страхования, 16.05.16