В результате активного таяния снега и разлива рек пострадали десятки населенных пунктов на Севере России, в Поволжье, на Урале и в Сибири.

В Пермском крае наиболее сложная ситуация сложилась в Кудымкаре и Кунгуре, где действовал режим ЧС. На сегодня в компанию ООО «СФ «Адонис» поступило более 40 заявлений о выплате страхового возмещения. В данный момент вода почти везде ушла, и специалисты компании начали проведение осмотров и оценку ущерба, но во многих домах для качественной оценки ущерба требуется сушка помещений, в связи вероятностью проявления скрытых повреждений.

В основном вода причинила домам незначительный ущерб, в связи с чем некоторые собственники имущества уже смогли получить выплаты, причем в максимально короткие сроки.

Чтобы упростить для граждан процедуру урегулирования убытков, специалисты компании получили из региональных управлений МЧС необходимые документы, подтверждающие факт наступления страхового события. Для того чтобы обеспечить оперативную компенсацию ущерба, в проведении осмотров и урегулировании убытков были задействованы сотрудники урегулирования убытков ООО «СФ «Адонис» с привлечением сотрудников местных агентств.

Для получения страховой выплаты клиентам, чье жилье и надворные постройки оказались затопленными, необходимо обращаться в ближайшие представительства компании. Чтобы подать заявление, потребуется минимум документов: паспорт, документы, подтверждающие право собственности на застрахованное строение, кадастровый паспорт, страховой полис и реквизиты для перечисления страхового возмещения. Если какой-либо из перечисленных документов в связи с подтоплением утрачен, сотрудники компании помогают восстановить сведения о договоре страхования.

Пострадавшие от наводнения могут обращаться в центр урегулирования убытков по телефонам: 8 (342) 215-40-12 или 277-81-83 (круглосуточно).

Источник: Википедия страхования, 16.05.16