resoМашина была застрахована владельцем – производственно-торговой компанией по договору страхования строительной и специальной техники от хищения и ущерба.

Фронтальный погрузчик Hyundai Shandong SL76 использовался на принадлежащем страхователю песчаном карьере в Прионежском районе Карелии.

Страховой случай произошел поздно ночью. Погрузчик стоял у домика сторожа и был оборудован охранной сигнализацией, срабатывающей на движение. Охранник услышал, что сигнализация сработала, вышел во двор и заметил под погрузчиком незнакомца, который пытался слить топливо. Направив луч прожектора на остальную территорию, сторож заметил еще двоих мужчин, которые напали на него, ударили по голове и связали.

На глазах сторожа неизвестные обложили погрузчик шинами и подожгли, после чего злоумышленники забежали в диспетчерскую, забрали три телефона, рацию и видеорегистратор и скрылись с места преступления.

Освободившись, сторож предпринял попытку спасти погрузчик с помощью огнетушителя, но, осознав бесполезность этих усилий, вызвал пожарных и отогнал припаркованный рядом с горящим погрузчиком экскаватор.

После пожара все металлические детали погрузчика оказались деформированы, а узлы и агрегаты полностью повреждены. Эксперты признали, что спецтехника не подлежит восстановлению и ее дальнейшая эксплуатация невозможна. Выплата составила 2 млн 227 тысяч рублей.

Источник: Википедия страхования, 28.04.16