AutoinsuranseПо данным РСА, страховщики ОСАГО в январе-феврале 2016 года увеличили сбор премий на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 20,958 млрд рублей до 28,934 млрд рублей. Выплаты при этом увеличились на 36% и составили 20,334 млрд рублей (годом ранее – 14,967 млрд рублей). Число заключенных договоров сократилось на 3% и составило 4,670 млн против 4,834 млн. Средняя премия по ОСАГО составила 6,195 тыс. рублей, увеличившись на 43% (в аналогичном периоде прошлого года она составляла 4,336 тыс. рублей), средняя выплата возросла на 45%, до 57,635 тыс. рублей.

28 марта страховая компания «Росгосстрах» приостановила продажи электронных полисов ОСАГО. «В связи с перегрузкой сервисов раздел е-ОСАГО закрыт на проведение технологических работ», – сообщалось на сайте страховщика. Также данная онлайн-услуга оказалась недоступна у компаний «ВСК» и «Эрго». В компании «АльфаСтрахование» предупредили, что при оформлении электронного полиса ОСАГО на сайте у клиентов могут наблюдаться технические сбои. Продажа ОСАГО онлайн в настоящее время является правом, а не обязанностью страховщиков. Вместе с тем, к выяснению причин внезапно возникших проблем подключились Центробанк и РСА. С 1 января 2017 года продажа е-ОСАГО может стать обязательным условием для страховых компаний, работающих на этом рынке.

Исследовательский холдинг «Ромир» в марте провел опрос на тему отношения российских автовладельцев к предстоящим изменениям в ОСАГО. Согласно полученным данным, 60% водителей положительно относятся к предстоящему введению новых, более защищенных от подделок бланков ОСАГО. Причем 20% опрошенных считают, что одной лишь заменой проблему распространения подделок не решить – нужны и дополнительные меры, к примеру, проверка наличия полисов с помощью камер. 84% опрошенных считают, что органы власти и правоохранительные органы должны бороться с подделками ОСАГО, из них 56% в качестве причины отметили, что «подделки – угроза безопасности». 47% респондентов считают, что бороться с фальшивыми документами должна ГИБДД, за центральные органы власти проголосовали 32%, за страховое сообщество – 19%, за местные органы власти – 18%. Каждый десятый респондент равнодушен к проблеме поддельных полисов. 42% автовладельцев негативно расценивают деятельность автоюристов, так как «они зарабатывают на чужом неведении».

В январе-феврале 2016 г. выплаты «Росгосстраха» по ОСАГО оказались больше сборов: 8,5 млрд рублей. против 7,7 млрд рублей. В этом году доля рынка компании резко упала: с 39%, фиксировавшихся в конце 2015 г., до 30,6%. За январь-февраль 2015 г. компания продала 1,9 млн полисов, в этом году за аналогичный период – 1,4 млн шт. Сейчас рыночная доля «Росгосстраха» вернулась к показателю 2013 г., что был перед тем, как страховщики начали уходить из регионов или сворачивать там свою деятельность. Выплаты превысили премии, потому что компания платит по портфелю, сформированному в прошлом году, когда у нее была большая доля рынка. В целом это нормальная ситуация, если компания работает не «с колес», а платит из сформированных резервов, что в случае «Росгосстраха», очевидно, соответствует действительности.

РСА издал информационную брошюру «Что нужно знать об ОСАГО. 2016», состоящую из рекомендаций и советов для автовладельцев. Она рассказывает об основных понятиях, действующих на сегодняшний день в области ОСАГО. Брошюра состоит из таких разделов, как: «ОСАГО», «Выплаты», «Европротокол», «Безлимитный «Европротокол» и «Зеленая карта», «Коэффициент «Бонус-малус», «Электронный полис» и др. В ней даны рекомендации, как не стать жертвой мошенников и отличить поддельный полис ОСАГО от настоящего, водители получают подсказки, как действовать при наступлении страхового случая. Буклеты будут распространяться на АЗС, а также в ходе публичных мероприятий и акций. Электронная версия брошюры размещена на сайте РСА.

Банк России начал отслеживать, приводит ли к желаемым результатам реализация инициатив участников финансового рынка. Речь идет об инициативах, сформированных осенью 2013 года после наделения Банка России функциями мегарегулятора. Мониторинг начат с предложений, внедрение которых находится в наиболее продвинутой стадии. Это электронное страхование, система упрощенного урегулирования убытков, раскрытие информации страховщиками, в том числе о комиссионном вознаграждении посредникам и стимулировании снижения этого вознаграждения. В частности, в ЦБ пришли к выводу об определенных успехах, достигнутых в сфере популяризации европротокола. Так, если в 2014 году доля убытков, урегулированных по европротоколу, составила в среднем по стране 10%, то в декабре 2015 года этот показатель достиг 26,2%.

Специалисты Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахования» представили данные об угонах автомобилей, зафиксированных компанией в течение 2014–2015 годов. Самым угоняемым автомобилем на Северо-Западе России в 2015 году стала модель Land Rover Freelander, она занимает лидирующую позицию с долей в 12% от общего количества угонов в регионе. На втором месте находится Renault Duster (10%), отсутствовавший в прошлогоднем региональном рейтинге. Третью строчку занял немецкий Mercedes-Benz S-Klasse (8%). Автомобиль Jeep Grand Cherokee с 6% оказался на четвертом месте. Замыкает рейтинг топ-5 Mercedes-Benz E-Klasse с 6%.

Страховая компания «Ингосстрах» объявила, что на ее официальной странице в соцсети Facebook появилась возможность произвести расчет и приобрести полис страхования онлайн, а также внести очередной платеж без перехода на веб-сайт компании. В частности, согласно пресс-релизу, новый функционал позволяет в несколько кликов рассчитать стоимость полиса ОСАГО. Однако на поверку сервис оказался недоработан: после внесения всех затребованных для продления договора данных страхователь видит сообщение: «Не удалось рассчитать премию, пожалуйста, отправьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время».

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 04.04.16