resoПетербургская юридическая компания дважды в течение месяца пострадала от действий одного и того же соседа, заливавшего ее офис водой.

Хорошо, что у этой фирмы, занимающей несколько помещений общей площадью около 500 кв. м в бизнес-центре на набережной реки Мойки, был заключен договор страхования имущества с «РЕСО-Гарантией» (этого требовал от своих арендаторов владелец здания).

Помещения были защищены от огня противопожарным покрытием, но оказались совершенно беззащитными перед водой. Из-за прорыва трубы этажом выше сильно пострадали несколько застрахованных в «РЕСО-Гарантии» офисов – вода просочилась через межэтажные перекрытия. В результате залива на потолках образовались разводы, намокла штукатурка, в одной из комнат вздулся ламинат. Также от воды испортилась офисная мебель и частично оргтехника.

Страховщик возместил убыток клиенту в размере 473,9 тыс. рублей (из согласованной экспертами суммы была вычтена франшиза в размере 6 тыс. рублей), и пострадавшие от воды офисы быстро отремонтировали.

Однако уже через месяц у соседей сверху ночью прорвало еще одну магистральную трубу. Вода текла почти до самого утра. Клиент «РЕСО-Гарантии» вновь стал подсчитывать убытки. На этот раз масштаб бедствия оказался еще больше – вода кроме потолка и мебели повредила декоративную штукатурку на стенах и полы из дорогих пород дерева. Страховая компания снова выполнила свои обязательства перед клиентом и выплатила свыше 2,1 млн рублей (также за вычетом франшизы в размере 6 тысяч рублей).

Таким образом, за два страховых случая страховщик выплатил более 2,5 млн рублей возмещения.

Источник: Википедия страхования, 24.03.16