ООО «Страховой центр «Спутник» обеспечило страховой защитой по рискам ответственности судовладельца историческое учебное парусное судно «Крузенштерн».

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» построен в Германии в 1926 году на верфи Дж.С. Текленборга в Бременхафене и был спущен на воду под именем «Падуа» (Padua). «Падуа» принадлежала к знаменитой серии парусных судов, которые имели общее название «Летучий П-Лайнер». В 1946 судно перешло по репарациям в собственность СССР и переименовано в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. В настоящее время это единственный существующий из всей серии барк. «Крузенштерн» входит в десятку крупнейших парусников мира. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции, имеет порт приписки Калининград и находится в оперативном управлении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калининградский государственный технический университет». В этом году «Крузенштерн» отмечает свое 90-летие.

ООО «Страховой центр «Спутник» специализируется на страховании крупных и высокотехнологичных рисков, включая все виды морского страхования. В морском портфеле компании более 600 судов.

Источник: Википедия страхования, 24.03.16