alfastrahovanie«АльфаСтрахование» проанализировало данные о выплатах по программам страхования жилья на Юге России. По результатам исследования, наиболее распространенным риском для владельцев недвижимости являются аварии систем водоснабжения, на которые приходится 70,5% страховых случаев.

Аналитический центр «АльфаСтрахования» провел исследование страховых случаев, которым подвержено недвижимое и домашнее имущество жителей Юга России, и составил рейтинг наиболее распространенных рисков. Исследование было проведено по базе страховых случаев, произошедших в регионе в 2014–2015 годах.

Много лет подряд на Юге лидером по количеству страховых случаев являются затопления, которые произошли в результате повреждений систем водопровода, отопления и канализации. Однако в 2015 году доля этого риска, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась с 76,1% до 70,5%. При этом в 2014 году доля ущербов от затопления имущества достигла своего максимума. Ранее максимальный показатель был зафиксирован в 2011 году и составлял 67,9%.

На втором месте в рейтинге 2015 года находятся пожары, количество страховых случаев по данному риску увеличилось в 1,6 раза с 7,6% до 12,2%. Замыкают тройку лидеров страховые случаи, связанные со стихийными бедствиями. На данный риск в 2014 году пришлось 7,5%, в 2015 году количество страховых случаев по данному риску снизилось и составило 6,9%.

Общая сумма страховых выплат на Юге России в 2015 году по сравнению с 2014 году увеличилась на 7%. В 2014 году абсолютное число полученных компанией в Южном округе заявлений на возмещение убытков, связанных с жилищными рисками, увеличилось в 2,2 раза по сравнению с 2014 годом.

Лидерами по количеству страховых случаев с имуществом граждан являются Краснодар и Волгоград. На их долю приходится по 8,6% от всех рисков с недвижимым и домашним имуществом жителей Юга.

Если ранжировать страховые риски по городам Юга, то рейтинг будет выглядеть следующим образом. В Ростовской области в тройке лидеров на протяжении 2014–2015 годов находится ущерб по рискам «стихийные бедствия», «затопление», «пожары». В отличие от 2014 года, когда в регионе на первом месте находились «затопления», в 2015 году доля заявленных в «АльфаСтрахование» убытков по риску «стихийные бедствия» составила 62,1%. На втором месте находятся лидеры прошлого года – «затопления». Доля заявлений, полученных по этому риску, – 26,4%. Тройку лидеров замыкает риск «пожары»: его доля в 2015 году составила 6,1%.

В Волгоградской области безоговорочным лидером являются риски, связанные с затоплением водой. Случаи, связанные с данным риском, в 2015 году составляют 51,8%. Далее следуют пожары. На них пришлось 13%.

В Краснодарском крае в 2014 году увеличилось количество страховых случаев, связанных с затоплениями и пожарами. На данные риски приходится 20% и 29% страховых случаев соответственно.

В Астрахани среди основных рисков владельцев недвижимости находятся «пожары», «затопления водой» противоправные действия третьих лиц, которые занимают в данном городе первое место – 51%. На второй позиции находятся «пожары», на долю которых приходится 39%, на третьем месте – повреждения водой (34%).

«В 2015 году число полученных компанией в Южном округе заявлений на возмещение убытков, связанных с жилищными рисками, увеличилось в 2,2 раза по сравнению с 2014 годом. Основными рисками, которым подвержены владельцы недвижимости, являются затопления водой, пожары и природные катаклизмы, – комментирует Елена Полтавская, заместитель директора южного регионального центра по розничным продажам компании «АльфаСтрахование». – Страхование – надежный способ защиты своего имущества и экономии финансов от непредвиденных рисков, о которых нужно и можно позаботиться заранее. К сожалению, большинство граждан России не задумываются о страховании до наступления непредвиденных событий. Многие ошибочно полагают, что страховка стоит дорого. Но это не так. Уже сегодня можно приобрести страховой продукт всего за 750 рублей, который надежно защитит вашу недвижимость от непредвиденных ситуаций и возместит нанесенный ущерб».

Источник: Википедия страхования, 15.03.16