NSA-2Национальный союз агростраховщиков (НСА) и комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области активизируют совместную работу по продвижению страхования агрорисков. 14 марта состоялась рабочая встреча президента НСА Корнея Биждова с заместителем председателя Правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергеем Яхнюком и представителями комитета.

Как отметил президент НСА К.Биждов, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся развития агрострахования в регионе. Согласно достигнутой договоренности дальнейшее сотрудничество предполагает объединение совместных усилий, направленных на организацию оперативного консультационного, методологического и статистического обмена, а также проведение совместных систематических мероприятий для обсуждения насущных проблем.

«Всего в 2015 году страхование сельхозживотных с господдержкой осуществлялось страховщиками НСА в 6 регионах Северо-Западного федерального округа, в основном был застрахован крупный рогатый скот – на 2,9 млрд рублей, птица – на 2,9 млрд рублей и свиньи – на 1,6 млрд рублей, – комментирует президент НСА. – Основной регион по страхованию сельхозживотных с господдержкой – Ленинградская область, и большинство договоров по страхованию птицы. В области много птицеферм, и этим обусловлена данная специфика агрострахования. Для информирования аграриев об изменениях в системе сельхозстрахования с 2016 г. с руководством Ленинградской области достигнута договоренность о регулярных совещаниях с участием всех заинтересованных сторон для информационно-разъяснительной работы, ближайшее такое мероприятие запланировано на апрель».

Источник: Википедия страхования, 15.03.16