resoЖитель Воронежской области взял ипотечный кредит на покупку жилья в многоквартирном доме, но порадоваться приобретенной недвижимости не успел – через два месяца он умер от рака.

Мужчина 1962 года рождения приобрел квартиру с помощью банковского займа и оформил договор комплексного ипотечного страхования в «РЕСО-Гарантии». Страховой защитой было обеспечено не только залоговое имущество, но также жизнь и здоровье заемщика. Выгодоприобретателем был назначен банк.

Еще на этапе оформления ипотеки он обращался к врачам с жалобами на боли в области носоглотки, усиливающиеся при глотании, а также слабость и головокружение. Медики поставили ему диагноз «хронический фарингит», но вместе с тем посоветовали обратиться на консультацию к онкологу, так как заметили новообразование у корня языка. Пациент на прием записался, но состоянием здоровья не озаботился, тем более что боли прошли, и в назначенный день в больницу не явился.

Через полтора месяца после оформления договора мужчина пришел на прием к врачу с другой проблемой – заболел зуб. Однако стоматолога также смутило новообразование, и он направил больного в онкодиспансер. По результатам обследования пациенту поставили диагноз «рак основания языка». Несмотря на назначенное лечение, заемщик спустя 2 недели после постановки диагноза скончался от болезни.

Страховая компания полностью расплатилась с банком-кредитором по обязательствам покойного клиента, сняв таким образом бремя материальной ответственности с его семьи – вдовы и сына – и сохранив им квартиру.

Источник: Википедия страхования, 24.02.16