Во втором полугодии 2015 года была создана компания «Современные Страховые Технологии», которая предлагает рынку уникальную IT-систему для взаимодействия и объединения всех участников рынка, а также решения по разработке технологичных страховых продуктов.

 

IT-продукт компании представляет собой систему управления CRM, включающую в себя полностью автоматизированные решения для B2B и B2C рынков и возможность интеграций со сторонними сервисами, в том числе удаленных онлайн-продаж в Интернете по принципу iFrame.

Благодаря уникальной CRM-системе все пользователи получают ощутимые преференции:

• страховые компании – снижение расходов за счет полной автоматизации процессов выпуска полиса. Благодаря интегрированным решениям присвоения электронной цифровой подписи нет необходимости вести контроль бланков строгой отчетности, полис печатается на простом листе бумаге. Для онлайн-продаж в системе существует процесс присвоения электронной подписи для клиента. Компания получает возможность также вести онлайн урегулирование убытков;

• розничные партнеры (брокеры, дилеры) – система полностью адаптируется под бизнес-процессы и контролирует внутреннюю работу, исключая риск человеческого фактора, многоуровневая ролевая система обеспечивает контроль персонала и разграничивает функции сотрудников. Все отчеты со страховыми компаниями также ведутся онлайн;

• интернет-партнеры – за счет реализации единого API-модуля обеспечивается возможность быстрого получения уже настроенных страховых продуктов. Система быстро настраивает продукты на сайте партнера и обеспечивает финансовое распределение по продаваемым страховым продуктам между участниками;

• клиенты – для конечных покупателей страховых компаний реализуются бесплатные удаленные сервисы взаимодействия со страховщиками через личный кабинет, клиенту становится доступна функция заявления убытка онлайн а также получения информации о страховых продуктах.

На текущий момент в системе зарегистрировано уже более 100 компаний, в основном это страховые игроки, брокеры, автодилеры и интернет-площадки.

В работе фабрики технологичных страховых продуктов используется опыт зарубежных компаний. В частности, так предлагаются готовые страховые продукты по каско с использованием страховой телематики на базе технических решений итальянской компании Meta System. Для каждой страховой компании продукт может быть настроен уникально, за счет чего обеспечивается прибыльность продуктов.

В настоящее время компания разрабатывает мобильное приложение, которое представит рынку в третьем квартале 2016 года.

«На рынке страхования идут мощные процессы по изменению направлений развития и попытки оптимизации бизнеса. Все больше компаний используют в работе IT-технологии, поэтому наше решение будет широко востребовано участниками рынка. Мы хотим объединить всех участников в единую сеть услуг страхования, создав тем самым синергию между компаниями и клиентами. Наша задача – стать надежным партнером для всех игроков рынка: страховых компаний, агентов по продаже полисов, государства и конечных клиентов, обеспечивая прозрачность и выбор при страховании и оказывая поддержку при смене страховой компании», – заявил Роман Кравцов, генеральный директор компании «Современные Страховые Технологии».

Источник: Википедия страхования, 17.02.16