Администрации детских оздоровительных лагерей в этом году особенно активно обеспечивают отдыхающих у них детей страховыми полисами от несчастного случая. Помимо разного вида травм ежегодно регистрируются инфекционные заболевания и пищевые отравления в оздоровительных лагерях.

 

По данным службы Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в текущем году в загородных учреждениях Ленинградской области и пригородных районов Санкт-Петербурга отдохнет почти 100 тысяч юных петербуржцев. Еще 17 тысяч будут размещены в городских лагерях, а 7,5 тысячи – отправятся на побережья Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.

По истечении первого летнего месяца компания «Адвант-Страхование» подвела итоги самых распространенных страховых случаев с детьми во время их пребывания в детских оздоровительных лагерях (данные на 01.07.2012):

– 60% – переломы рук и ног;

– 20% – сотрясение головного мозга и черепно-мозговые травмы;

– 10% – компрессионный перелом позвоночника;

– 10% – другие травмы.

За первую, июньскую смену количество обращений родителей за страховыми выплатами увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в шесть раз.

Детям, получившим травму, может потребоваться дополнительное лечение, а значит, и дополнительные расходы. Страховой полис от несчастного случая не оградит ребенка от травмы, но частично возместит родителям затраты на лечение.

В России еще нет обязательной нормы закона, касающейся страхования детей, хотя вопрос о запрете отправлять детей на отдых без страховки уже поднимался главой правительства. Однако необходимость такого страхования хорошо понимают и родители, и администрации самих оздоровительных учреждений: число застрахованных в ООО «Адвант-Страхование» детей, отъезжающих в летние лагеря, выросло по сравнению с 2011 годом в 3 раза.

Справочно: стоимость страхового полиса от несчастного случая на 1 смену варьируется от 50 до 100 рублей на человека со страховым покрытием 30000 рублей.

Источник: www.wiki-ins.ru, 16.07.12