vtb insУправление экономической и информационной безопасности «ВТБ Страхования» совместно с правоохранительными органами Ставропольского края предотвратили страховое мошенничество на крупную сумму.

«ВТБ Страхование» получило заявление на страховую выплату по факту повреждения при погрузке элемента силовой установки. В ходе его рассмотрения специалисты компании заметили ряд сомнительных обстоятельств, указывающих на попытку страхового мошенничества – получения неправомерной страховой выплаты.

Управление экономической и информационной безопасности провело внутреннее расследование, результаты которого были переданы в правоохранительные органы.

На основании изученных документов было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В результате проведенных мероприятий была предотвращена незаконная страховая выплата в сумме свыше 70 миллионов рублей, на которую претендовал страхователь, застраховавший груз в июле 2013 года по завышенной страховой стоимости и представивший поддельные документы о наступлении страхового случая.

По результатам расследования уголовного дела, проведенного СУ Управления МВД России по г. Ставрополю, двум жителям Ставропольского края предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на страховое мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Википедия страхования, 11.02.16