Приказом Банка России от 05.02.2016 №ОД-378 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Регнум» («Регнум Банк» (ООО), рег. №3373, г. Москва).

По данным регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привела к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

«Регнум Банк» (ООО) – участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.01.2016 банк занимал 586-е место в банковской системе РФ.

Источник: Википедия страхования, 05.02.16