soglasieСотрудники Департамента безопасности Самарского регионального филиала страховой компании «Согласие» совместно с представителями МВД России предотвратили деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на кражах застрахованных иномарок.

В мае 2014 года в Самарский региональный филиал страховой компании «Согласие» обратился житель города Тольятти Алексеев В.О. с заявлением о краже автомобиля Lexus LX 570 стоимостью свыше 4,5 млн рублей, приобретенного в кредит и застрахованного полгода назад по договору автокаско. По сообщению клиента, автомобиль был похищен у страхователя двумя месяцами ранее в городе Энгельс Саратовской области.

В ходе проведения проверки сотрудниками Департамента безопасности Самарского регионального филиала СК «Согласие» было установлено, что Алексеев О.В. совместно с двумя подельниками перегнал застрахованный автомобиль на территорию Республики Таджикистан. В реализации данного замысла участвовали Зубков Д.Э. и Рожков И.А., входящие, по оперативным данным, в состав так называемой «Тольяттинской организованной преступной группировки». Также было установлено, что на территорию Российской Федерации автомобиль не возвращался. На основании вышеперечисленных данных сотрудники СК «Согласие» отказали господину Алексееву О.В. в выплате страхового возмещения. Однако этот факт не устроил мошенника, и он обратился в суд.

Суд рассмотрел документы, собранные сотрудниками Департамента безопасности, а также другие доказательства и принял решение отказать Алексееву В.О. в иске. В дальнейшем, при подаче апелляции, суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Однако на этом дело не закончилось. Сотрудники безопасности СК «Согласие» и органов МВД РФ также установили, что Алексеев О.В. имеет непосредственное отношение к организованной преступной группе, которая имитировала кражи застрахованных автомобилей. В настоящее время возбуждено уголовное дело, в рамках которого проходят более 25 обвиняемых, устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям по 10 эпизодам. В отношении Алексеева О.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В рамках данного уголовного дела страховая компания «Согласие» проходит в качестве потерпевшей стороны по трем эпизодам об имитации покушений на хищение застрахованных средств. Необходимо отметить, что благодаря профессионализму сотрудников Департамента безопасности страховщика каждый из этих эпизодов был квалифицирован как мошеннический и ни по одному из них возмещение выплачено не было.

Кроме того, представители службы безопасности Самарского регионального филиала СК «Согласие» обратились в правоохранительные органы с заявлением о страховом мошенничестве в отношении господина Рожкова И.А., который выступал в качестве подельника Алексеева В.О. Обвиняемый полностью признал свою вину и заключил соглашение со следствием. В канун нового, 2016 года, в Центральном суде г. Тольятти состоялся судебный процесс, проведенный в особом порядке. Рожкову И.А. был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, а также установлен испытательный срок на аналогичный период.

Источник: Википедия страхования, 21.01.16