В отчете аудитора Андрей Перчяна представлены результаты контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона от 25 июля 2011 года №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» страховыми организациями, специализирующимися на сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой, за период 2012–2014 годов и I полугодие 2015 года».

В отчете отмечается, что, несмотря на расширение рынка страховых услуг, укрепление законодательной базы сельхозстрахования и применение новых страховых программ, рынок агрострахования остается проблемным. Новый механизм господдержки сельхозстрахования не решает ряда серьезных проблем и, прежде всего, проблему экономии и эффективного расходования бюджетных средств

Как показала проверка, кассовое исполнение по расходам федерального бюджета на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий по договорам страхования за период 2012–2014 гг. составило только 81% от суммы, предусмотренной на эти три года (17,9 млрд рублей). Основная причина – недофинансирование расходных обязательств регионов.

Среди недостатков в отчете также отмечается несвоевременное принятие уполномоченными органами подзаконных актов, что не позволяет страховщику и сельхозпроизводителю осуществлять страхование в сроки, предусмотренные законом. Кроме того, во всех проверенных страховых организациях отсутствовали документы, подтверждающие согласование расчетов по договорам сельхозстрахования с господдержкой (актов сверок) с уполномоченными органами регионов в сфере АПК.

Источник: Википедия страхования, 24.12.15