resoБолее 700 коробок с расходными медицинскими материалами весом 10,5 т были застрахованы в «РЕСО-Гарантии» на время транспортировки.

Фура с застрахованным грузом должна была доставить товар со склада Московской области в Санкт-Петербург. Тягач «МАЗ» с прицепом KRONE выехал с места погрузки в три часа ночи.

Прошло чуть больше часа, когда водитель фуры, двигаясь по Варшавскому шоссе, почувствовал в кабине запах гари и решил остановиться вблизи поселка Дубровка.

Как позже удалось выяснить, у машины загорелся двигатель. Водитель, заметив языки пламени, незамедлительно вызвал пожарных, а пока они ехали, попытался справиться с нештатной ситуацией самостоятельно с помощью огнетушителя. К сожалению, это не помогло – пламя охватило весь автопоезд.

Подъехавшие вскоре пожарные боролись с огнем в течение 40 минут, но тем не менее ни автомобиль, ни груз спасти не удалось.

Компания-перевозчик, застраховавшая груз, в этот же день сообщила «РЕСО-Гарантии» о страховом случае. На место случившегося для проведения осмотра приехал сюрвейер. Независимый эксперт заключил, что размер ущерба превысил 43 млн рублей. «РЕСО-Гарантия» выполнила все обязательства по договору страхования грузов и с учетом франшизы (0,8% от страховой суммы) выплата страхователю составила 39 млн 378 тысяч рублей.

Источник: Википедия страхования, 21.12.15