resoТрехэтажный дом в Лужском районе Ленинградской области площадью 101,5 кв. м сгорел дотла вместе с имуществом хозяев.

Дом на живописном участке возле озера был построен в 2010 году. Хозяева приезжали сюда только на отдых, а в их отсутствие за дачей присматривал друг семьи. В один из вечеров мужчина лег спать, убедившись, что все электроприборы в доме выключены. Его разбудил запах дыма и лай собаки.

Мужчина сразу обнаружил очаг возгорания – сильный едкий дым шел из электрощита в гараже. Он тут же позвонил хозяевам, которые вызвали пожарных, и попытался самостоятельно загасить пламя с помощью огнетушителя.

Огонь распространялся слишком быстро, мужчина выбежал на улицу, открыл ворота для пожарных машин, на место происходящего уже сбежались соседи.

Пожарные боролись с огнем в течение нескольких часов, из-за сильного ветра пламя могло перекинуться на другие дома – к счастью, этого не случилось.

Когда хозяева дома добрались до места происшествия, дом был уже полностью разрушен, а территория вокруг завалена обуглившими деревянными фрагментами стен. Также сгорели гараж и квадроцикл.

Жители деревни подтвердили, что в этом районе часто бывают перепады напряжения, в домах мигает свет. Эксперты назвали вероятной причиной пожара аварийный режим работы электросети.

По полису «РЕСО-Дом» были застрахованы конструкция и отделка дома, имущество в нем, техническое оборудование, гараж и забор. «РЕСО-Гарантия» выплатила клиенту 9 млн 973 тысячи рублей.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 16.12.15