soglasieСтраховая компания «Согласие» выполнила взятые на себя обязательства и выплатила 4,9 млн руб. ООО «РЕЙЛ1520» за вагоны, сошедшие с рельсов по причине, не связанной с качеством изготовления подвижного состава. Вагоны были застрахованы по программе комплексного страхования средств железнодорожного транспорта.

Страховой случай произошел в апреле 2015 года на станции «Разъезд Макарова» Республики Коми. Машинист локомотива при маневрировании на железнодорожном пути необщего пользования не остановил вовремя поезд и продолжил движение, в результате чего допустил столкновение с другим стоящим на стрелочном переводе станции поездом. По этой причине произошел сход с рельсов двух вагонов, принадлежащих лизинговой компании ООО «РЕЙЛ1520». Их повреждения оказались значительными, и, согласно проведенной экспертизе, вагоны восстановлению не подлежат.

После предоставления всех необходимых документов и проведения независимого расследования данный случай был признан страховым. Владельцу и страхователю вагонов – лизинговой компании ООО «РЕЙЛ1520» – было выплачено страховое возмещение в размере 4,9 млн рублей, что соответствует полной стоимости вагонов.

ООО «РЕЙЛ1520» специализируется на предоставлении услуг оперативного лизинга грузового подвижного состава. Компания входит в состав железнодорожного холдинга НПК «Объединенная вагонная компания».

Источник: Википедия страхования, 04.12.15