NSA-2Национальный союз агростраховщиков (НСА) отметил потенциал развития рынка агрострахования в России. Такие данные привел президент НСА Корней Биждов на форуме «Страховой бизнес в эпоху перемен», который состоялся 27 октября в Москве.

В своем выступлении он уточнил, что первоочередной задачей, стоящей перед НСА и страховым сообществом, с 2016 г. будет активизация усилий по обеспечению качественного развития системы агрострахования. Кроме этого, он обозначил основные направления развития единого общероссийского агрообъединения для повышения эффективности господдержки в дальнейшем.

«Согласно данным Банка России за I полугодие 2015 года, виден рост несубсидируемого агрострахования, это указывает на наличие спроса на страховую защиту. Перспективными рынками по агрострахованию являются такие регионы, как Краснодарский край (прирост на 15%), Воронежская область (+42%), Ставропольский край (+82%). На то, что существует рост реального рынка, указывают и оперативные данные НСА по итогам 9 месяцев», – отмечает президент НСА К.Биждов, подчеркивая, что, несмотря на достаточно высокие риски, российский рынок агрострахования имеет высокий потенциал развития.

При этом стоить отметить, что в России не застраховано примерно 80% посевов и поголовья сельхозживотных. НСА рассчитывает, что стандартизация системы с 2016 года позволит развивать агрострахование в сторону максимального улучшения качества услуг и удовлетворения всех заинтересованных сторон в получении надежной страховой защиты на всей территории страны.

Страховой форум был организован «Агентством страховых новостей». В рамках мероприятия руководители страховых компаний обсудили с представителями Банка России, Минфина, ФАС и отраслевыми союзами современное состояние российского страхового рынка, а также стратегию и тактику бизнеса в новых условиях.

Источник: Википедия страхования, 30.10.15