nsso«Иждивенцам погибших и пострадавшим в результате падения башенного крана в Омске положены страховые компенсации до 2 млн рублей», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Как сообщают СМИ, 26 октября в Омске на ул. Жукова строительный кран рухнул на оживленную проезжую часть. Конструкция раздавила два автомобиля – внедорожник Toyota RAV4 и «Соболь». В результате погибли 4 человека, среди них – маленький ребенок. Двое пострадавших, один из которых – пятилетний ребенок, направлены в больницы города.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов, к числу которых относятся и башенные краны, должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами за причинение вреда в результате аварий.

В соответствии с законом, любой человек на территории РФ имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте. В случае гибели право на компенсацию есть у его иждивенцев. Размер компенсации при этом составляет 2,025 млн рублей. Выплаты пострадавшим производятся в соответствии с Таблицей выплат, утвержденной Правительством РФ, где обозначены суммы компенсаций за каждую конкретную травму. Как уточнил А.Юрьев, за несколько травм компенсации суммируются и могут достигать 2 млн рублей.

В соответствии с законом об ОСОПО, страховая компания, заключившая договор с владельцем этого объекта, обязана возместить вред пострадавшим и иждивенцам погибших. При этом если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО, формируемого всеми страховыми компаниями, занимающимися страхованием опасных объектов.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения компенсационных выплат: телефон: +7 (495) 585-08-93; +7 (495) 737-92-13, доб. 597.

Источник: Википедия страхования, 27.10.15