Renessans LifeСеминар для журналистов «Страхование в зеркале СМИ. Больше жизни», организованный Ассоциацией страховщиков жизни, состоялся 19 октября 2015 года в Москве. Мероприятие вызвало большой интерес среди представителей СМИ – участниками стали порядка 30 журналистов как федеральных, так и региональных изданий.

Данный семинар стал третьим за последние два года среди уже традиционных встреч, которые проводит Ассоциация страховщиков жизни с профильными журналистами. Главная цель таких мероприятий – повышение информированности СМИ и их аудитории о новых продуктах и тенденциях в отрасли страхования жизни. В этот раз спикеры из числа руководства крупнейших страховых компаний заострили внимание публики на роли страхования жизни в развитии социально значимых направлений – здравоохранения, просвещения, пенсионной сферы, системы взаимоотношений работников и работодателей.

Глава управления по финансовой грамотности службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Александр Коланьков отметил, что Банк России заинтересован в развитии рынка страхования жизни и готов содействовать «продвижению» этой услуги и информированию населения о ее важности. Он подчеркнул, что деньги, которые аккумулируют программы страхования жизни, – это второй (помимо пенсионных накоплений) долгосрочный инвестиционный ресурс для национальной экономики.

Директор по продажам компании «Ренессанс Жизнь» Юрий Смышляев раскрыл роль страхования жизни в повышении уровня финансовой грамотности населения. На примере развитых стран была показана первостепенная значимость страхования жизни как источника «длинных» денег. Качественное развитие отрасли выгодно всем сторонам социального партнерства: и государству, и бизнесу, и гражданскому обществу. Ключевое значение здесь играет уровень финансовой грамотности, повышением которого в последние годы вплотную занимается государство. Юрий Смышляев поделился теми инструментами, которые уже не первый год используют для финансового просвещения граждан страховщики жизни через свои агентские сети. К финансовым консультантам компании «Ренессанс Жизнь», ставшим сертифицированными тьюторами, смогут обратиться все желающие в рамках Всероссийской недели сбережений, которая пройдет с 23 по 31 октября в 30 регионах России. Это крупнейшее ежегодное мероприятие национального масштаба, организованное под патронатом Министерства финансов. Целью проекта является предоставление гражданам открытого доступа к возможностям получения знаний по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг.

Семинар стал очередным шагом в информационно-разъяснительной работе и популяризации страхования жизни в обществе, что должно дать ощутимый импульс в повышении финансовой грамотности россиян. Узнавая о сути и характеристиках услуг по страхованию жизни через СМИ, все больше граждан будут знакомиться с культурой финансового планирования, культурой ответственного и рационального отношения к формированию личного капитала и его защите от рисков.

Источник: Википедия страхования, 22.10.15