Банк России принял решение согласовать приобретение с 1 января 2016 года союзом «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» статуса единого общероссийского объединения страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой.

Соответствующее решение было принято по итогам проведенной оценки деятельности двух объединений страховщиков, действующих на этом рынке, – ассоциации «Единое объединение агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» и союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков».

В ходе работы была определена степень готовности каждого из них осуществлять функции единого профобъединения по четырем направлениям: качество наполнения фонда компенсационных выплат, контрольные полномочия объединения страховщиков, показатели оценки деятельности объединения в разрезе его членов, а также требования к организации деятельности объединения.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 №424-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» с 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой должно работать единое профобъединение. Согласно закону такой статус может приобрести одно из действующих объединений по согласованию с Банком России.

Источник: Википедия страхования, 21.09.15