NSA-2Национальный союз агростраховщиков по приглашению Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края принял участие в обсуждении вопросов страхования сельхозкультур перед предстоящей осенней посевной кампанией на совещании под председательством вице-губернатора – министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Андрея Коробки.

Совещание «Об особенностях проведения осенних полевых работ и сева озимых культур под урожай 2016 г.» состоялось 10 сентября в Кубанском государственном аграрном университете.

В мероприятии приняли участие представители регионального минсельхоза, руководители и главные агрономы крупных сельхозпредприятий, председатели аграрных ассоциаций, представители управлений сельского хозяйства районов, ученые и главы фермерских хозяйств со всего края.

Министр сельского хозяйства Краснодарского края в своем выступлении отметил необходимость выработки правильной стратегии работ на озимом поле, с учетом погодных условий, экономической ситуации, и призвал аграриев страховать посевы на случай неблагоприятных погодных условий.

НСА представил практический доклад о проблемах и перспективах сельхозстрахования в Краснодарском крае и проинформировал о разработанных союзом доступных по стоимости программах агрострахования. Информация была направлена, прежде всего, на повышение страховой грамотности аграриев и разъяснение практических аспектов организации страхования перед посевной кампанией.

«Благодаря целенаправленным усилиям руководства Краснодарского края, по итогам I полугодия 2015 г. регион является одним из лидеров по агрострахованию с господдержкой в России при премии 493 млн руб. Стоит отметить, что рынок несубсидируемого агрострахования вырос на 15%, что свидетельствует об интересе аграриев к сельхозстрахованию в целом, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В период страхования яровых отмечено снижение активности, на это повлияло несколько факторов, в том числе усиленные меры по очищению рынка и снижение мотивации аграриев к расходам на страхование на фоне благоприятных условий прошлых лет. Страховщики, входящие в НСА, рассматривают Кубань как один из ключевых регионов по страхованию сельхозрисков, но, по прогнозам НСА, выделенных средств на страхование посевов будет недостаточно. Страховщики готовы заключать договоры в случае выделения средств и на поддержку страхования сельхозживотных».

Источник: Википедия страхования, 11.09.15