Как сообщает пресс-служба президента России в четверг, 3 мая, Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон был принят Госдумой 25 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года.

 

Поправки направлены на обеспечение безопасности российских туристов за рубежом в случае банкротства туроператора. Изменения предусматривают создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма, при котором будет работать компенсационный фонд. Наличие фонда позволит возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров. Контроль за созданием и деятельностью компенсационного фонда возьмет на себя правительство России. На создание механизма компенсационного фонда правительству отводится 180 дней.

Участие в этой организации будет обязательным для всех туроператоров, занимающихся предоставлением туристических услуг за рубежом. Размер отчислений туроператоров в компенсационный фонд составит 0,1% от годовой выручки. Уже с 2013 года произойдет объединение туроператоров, и компенсационный фонд начнет свою работу.

Кроме того, законом увеличен размер финансовых гарантий для крупных туроператоров. Для туроператоров с годовым оборотом до 250 млн рублей фингарантии составят 30 млн рублей. Если годовой оборот выше 250 млн рублей, то размер обеспечения должен составлять 12% от оборота.

Документом также уточняются нормы закона о договоре страхования ответственности туроператора. Прописывается, что страховщик имеет право предъявлять регрессное требование к туроператору в размере выплаченного возмещения, если страховой случай наступил вследствие умысла туроператора.

Источник: www.wiki-ins.ru, 03.05.12