26 апреля 2012 года в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ЗАО «МАКС». На собрании был утвержден годовой отчет компании за 2011 год, в том числе отчет Совета директоров компании, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, распределение прибылей и убытков, отчет Ревизионной комиссии. Собранием было принято решение распределить прибыль ЗАО «МАКС» путем выплаты дивидендов акционерам по результатам 2011 года в размере 450 млн рублей.

 

Собрание акционеров избрало Совет директоров ЗАО «МАКС» в количестве 7 человек, состав которого остался неизменным. В него вошли: Крюков Валерий Викторович, председатель Совета директоров ЗАО «МАКС»; Мартьянова Надежда Васильевна, генеральный директор ЗАО «МАКС»; Григорьев Алексей Владимирович, председатель Совета директоров ОАО «Восточный Экспресс банк»; Васильковский Владимир Сергеевич, генеральный директор ФГУП «Красная звезда»; Мартьянов Андрей Александрович, исполнительный директор ЗАО «МАКС»; Фомичев Игорь Алексеевич, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности; Когтев Владимир Евгеньевич, первый заместитель генерального директора ЗАО «МАКС».

Собрание акционеров также утвердило состав Ревизионной комиссии ЗАО «МАКС» в количестве трех человек. Кроме того, были утверждены: аудитор по российским стандартам бухгалтерского учета – ЗАО «БДО» и аудитор по международным стандартам финансовой отчетности – ЗАО «КПМГ».

Комментируя итоги 2011 года, генеральный директор ЗАО «МАКС» Надежда Мартьянова отметила: «Результатами, которых достигла компания в 2011 году, мы можем по праву гордиться. Интенсивное развитие компании, на котором были сосредоточены все службы и подразделения МАКСа, обеспечило высокие темпы роста показателей объемов бизнеса и прибыли. В 2011 году страховой рынок России демонстрировал уверенный рост. И в этих условиях нам приятно осознавать, что рост бизнеса ЗАО «МАКС» заметно опережает среднерыночный».

Сборы страховой премии ЗАО «МАКС» в 2011 году составили 12,6 млрд рублей, что на 29% превышает показатель 2010 года (9,8 млрд рублей). Это позволило увеличить долю страхового рынка, занимаемую ЗАО «МАКС», с 1,7% в 2010 году до 1,9% в 2011 году.

Страховой портфель ЗАО «МАКС» высоко диверсифицирован, значительную долю в портфеле занимают как виды личного страхования, так и виды имущественного страхования, а также страхования ответственности. Доля корпоративного портфеля в 2011 году увеличилась с 57% в 2010 году до 61% в 2011-м, при этом абсолютная величина розничного страхового портфеля увеличилась на 19%.

В 2011 году ЗАО «МАКС» продемонстрировало рост практически по всем видам страхования. Наибольший прирост страховых премий достигнут по обязательному личному страхованию (88%), страхованию сельскохозяйственных культур (87%), имущества юридических лиц (42%) и автотранспортных средств (30%).

Рост объемов страховой премии по каналам продаж составил: конкурсы и тендеры, проводимые корпоративными клиентами, – более 92%; страхование в автосалонах – 125%; банкострахование – 44%. Значительный рост в 2011 году (43%) продемонстрировали филиалы ЗАО «МАКС».

Страховые выплаты ЗАО «МАКС» в 2010 году составили 5,7 млрд рублей, в 2011-м – 8,0 млрд рублей.

За 2011 год собственные средства страховой компании «МАКС» увеличились в 1,33 раза и составили 2,71 млрд рублей. Денежные средства и банковские вклады с досрочным отзывом в 2010 году составили 7,2 млрд руб., в 2011 году – 8,6 млрд рублей. По величине собственного капитала, величине активов и страховых сборов страховая группа «МАКС» традиционно входит в пятнадцать крупнейших страховых компаний России.

Источник: www.wiki-ins.ru, 03.05.12