resoАльпинисты, погибшие при групповом спуске в горах Киргизии, были застрахованы в «РЕСО-Гарантии» по международному полису выезжающих за рубеж.

В полисы всех спортсменов был включен дополнительный риск «Альпинизм, скалолазание».

Трагедия произошла во время чемпионата России по альпинизму в техническом классе, проходившего в ущелье Каравшин на юге Киргизии.

Группа альпинистов из Москвы спускалась с одной из высочайших вершин мира – пика Ленина.

Как сообщают СМИ, спортсмены сорвались с горы ночью с 30 на 31 июля, находясь втроем в подвешенной на 200-метровой высоте люльке. Вероятнее всего, откололся кусок скалы, на которой было закреплено снаряжение.

«РЕСО-Гарантия» взяла на себя все обязательства по организации и оплате расходов на эвакуацию тел погибших с горы и посмертную репатриацию в Россию.

Три дня назад тела погибших с помощью вертолетов Министерства обороны Киргизии (чемпионат проходит при поддержке этого ведомства) эвакуировали с горы и доставили в морг города Ош. Примерная стоимость расходов на работу вертолета и поисково-спасательной бригады составила $14 тыс.

На данный момент «РЕСО-Гарантия» ожидает получения медицинских свидетельств о смерти и оформления авианакладных. После чего будет организована транспортировка погибших в Москву. Стоимость репатриации составит примерно $10 тыс.

Кроме того, «РЕСО-Гарантия» оплатит эвакуацию еще двух пострадавших в киргизских горах альпинистов, которые также заручились страховой защитой по полису выезжающих за рубеж. У одного из них начался сильный кашель, а у другого – сломана нога. Спасатели спустили альпинистов с гор 31 июля и доставили в больницу, где они получили медицинскую помощь. Расходы по этому случаю составят ориентировочно $11 тыс. В настоящий момент оба альпиниста находятся уже в России.

За первое полугодие 2015 года «РЕСО-Гарантия» заключила более 240,4 тыс. договоров страхования расходов граждан, выезжающих за рубеж, и выплатила 171,9 млн рублей возмещения по страховым случаям с туристами.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 05.08.15