Арбитражный суд Ростовской области 26 апреля 2012 года поддержал решение Ростовского УФАС России о признании ООО «Росгосстрах» нарушившим запрет на недобросовестную конкуренцию при участии в торгах по ОСАГО.

 

Управление на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу провело конкурс на оказание услуг по ОСАГО. ООО «Росгосстрах» в заявке на участие в конкурсе указало страховую сумму по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, по каждому из страховых случаев в размере до 300000 рублей и до 600000 рублей. Включение этого условия в заявку позволило страховщику победить в конкурсе и заключить госконтракт.

Однако в соответствии со ст. 7 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязан возместить потерпевшим причиненный вред при наступлении каждого страхового случая, составляет 160000 рублей, напоминает ФАС.

Увеличение страховой суммы «Росгосстрах» объяснил наличием «финансовых и иных ресурсов для оказания этих услуг на более высоком качественном уровне». Но так как страховая сумма по каждому из страховых случаев установлена законодательно, конкурс на оказание услуг ОСАГО не может предполагать ее увеличения. Следовательно, посчитали в ФАС, указав в заявке заведомо невыполнимое условие исполнения контракта, ООО «Росгосстрах» недобросовестно конкурировало с другими участниками конкурса, что запрещено ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Источник: www.wiki-ins.ru, 28.04.12