Вчера, 26 апреля, на заседании Правления и Президиума РСА была утверждена новая редакция Правил профессиональной деятельности по взаимодействию членов союза и их представителей при рассмотрении требований потерпевших о страховых выплатах и их осуществлении.

 

Новая редакция Правил была подготовлена рабочей группой, в которую вошли представители крупных и небольших региональных страховых компаний, по поручению Общего собрания РСА от 2 июня 2011 года. Правилами предусмотрен закрытый перечень оснований для отказа в заключении договора о выполнении функций представителя, а также исчерпывающий перечень оснований для расторжения договора. Отказ в заключении договора по иным основаниям является нарушением, и страховщик может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Правилами закрепляется обязательная форма договора о выполнении функций представителя.

Новые правила профессиональной деятельности вступят в силу с 1 июля 2012 года, при этом действующие договоры представительства должны быть приведены в соответствие с новой формой до 31 декабря 2012 года. Данные изменения позволят создать равные условия для крупных и небольших страховых компаний, не имеющих разветвленной филиальной сети.

Кроме того, Президиум РСА внес изменения в Правила применения санкций и иных мер по отношению к членам РСА, их должностным лицам и работникам. Изменения направлены на совершенствование борьбы с «селекцией убытков» при прямом возмещении убытков. Согласно утвержденной редакции правил, при незначительном объеме урегулирования страховых случаев по ПВУ в регионе (менее 20 страховых случаев) страховщик не может быть привлечен к ответственности по обвинению в «селекции убытков».

Источник: www.wiki-ins.ru, 27.04.12