10 июля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный банк «Алданзолотобанк» (рег. №854, г. Алдан, Республика Саха (Якутия)).

По данным регулятора, АБ «Алданзолотобанк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, АБ «Алданзолотобанк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации своих клиентов и их представителей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма АБ «Алданзолотобанк» АО не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Алданзолотобанк – участник системы страхования вкладов. По состоянию на 01.07.2015 банк занимал 587-е место в банковской системе РФ.

Источник: Википедия страхования, 10.07.15