4 апреля 2012 года приговором Благовещенского городского суда Амурской области осуждена 29-летняя местная жительница Б., сообщает областная прокуратура. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана).

 

В суде установлено, что с 17 сентября 2009 года по 22 июня 2010 года к Б., которая занималась оказанием юридических услуг населению, обратился один из жителей Благовещенска с просьбой об оказании ему правовых услуг, связанных с судебным разбирательством по иску к ООО «Страховая компания «Цюрих» о взыскании страхового возмещения за ущерб, понесенный в результате ДТП. Между Б. и обратившимся был заключен договор на оказание правовых услуг, согласно которому стоимость услуг определена в размере 6000 рублей. В дальнейшем Б. сфальсифицировала договор на оказание правовых услуг, а также сфальсифицировала расписку о получении денежных средств в сумме 8000 рублей. На основании поданного искового заявления, представленного сфальсифицированного договора на оказание правовых услуг, а также сфальсифицированной расписки суд был введен в заблуждение и вынес решение об удовлетворении исковых требований, а также взыскании с ООО «Страховая компания «Цюрих» в пользу заявителя расходов по оплате услуг представителя в размере 8000 рублей. Впоследствии денежные средства на основании исполнительного листа были перечислены на счет Б.

Таким образом, юрист путем обмана похитила денежные средства ООО «Страховая компания «Цюрих» в сумме 2000 рублей.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу, характеризующий материал, наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также совершение преступления впервые. Наказание определено в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Расследование по уголовному делу провел следственный отдел по г. Благовещенску СУ Следственного комитета РФ по Амурской области.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура г. Благовещенска.

Источник: www.wiki-ins.ru, 18.04.12