Национальный союз агростраховщиков по приглашению генерального директора Юрия Ковалева принял участие в годовом общем собрании Национального союза свиноводов, которое состоялось 30 июня в г. Москве. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, предприятий отрасли, научного сообщества, союзов и ассоциаций. Были подведены итоги работы за прошедший год, заслушаны вопросы о текущей ситуации в свиноводстве и факторах, оказывающих влияние на отрасль. Приветствие участникам направил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в котором подчеркивалось, что динамичное развитие животноводства является одним из ключевых условий реализации Доктрины продовольственной безопасности.

С основным докладом выступил генеральный директор НСС Ю.Ковалев. По его словам, проблема №1 в 2014 г. – проблема африканской чумы свиней. Если в предыдущие периоды болезнь распространялась через диких кабанов и поражала в основном небольшие хозяйства, то 2014 г. стал годом АЧС, так как пострадали предприятия – лидеры отрасли. На предприятиях Псковской, Тульской, Воронежской и Орловской областей было сожжено 250 тыс. свиней из-за вируса АЧС, это обеспечило потерю 50 тыс. тонн мяса в 2015 г., что уменьшает на 25% планируемый годовой прирост. При этом в промышленном свиноводстве России застраховано примерно 35% поголовья свиней.

На мероприятии НСА представил обзор текущего состояния рынка страхования сельхозживотных, а также уделил особое внимание вариантам борьбы с АЧС. Страхование животных в России введено с 2013 г., в перечень опасных болезней, подлежащих страхованию, также включен один из самых серьезных рисков на текущий момент – риск вспышки АЧС. Широкое распространение АЧС охватывает основные свиноводческие регионы России. По данному риску члены НСА произвели выплаты на сотни миллионов рублей.

«Страхование сельхозживотных – активно развивающееся направление. На 2015 год из федерального бюджета выделено 1,45 млрд руб. на господдержку, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Наши союзы активно взаимодействуют между собой, ведется предметная работа по решению актуальных проблем, а также информационно-разъяснительные мероприятия, в том числе и в регионах, по популяризации сельхозстрахования».

Источник: Википедия страхования, 02.07.15