nsso«В случае признания падения строительного крана на Калужском шоссе в Новой Москве аварией на опасном объекте пострадавший в результате данного инцидента может получить компенсации до 2 млн рублей», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, 26 июня в Новой Москве строительный кран рухнул на проезжую часть Калужского шоссе, полностью перекрыв все движение. В результате инцидента пострадал один человек – с травмами он был направлен в больницу.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО) все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами.

В соответствии с законом, любой гражданин на территории РФ имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. Размер компенсации составляет до 2 млн рублей. Выплаты пострадавшим производятся в соответствии с Таблицей выплат, утвержденной Правительством РФ, где обозначены суммы компенсаций за каждую конкретную травму. Как уточнил А.Юрьев, за несколько травм компенсации суммируются и могут достигать 2 млн рублей.

Если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО.

Для получения компенсаций потерпевшим необходимо представить в страховую компанию (а если объект не застрахован – в НССО) заявление о страховом случае и медицинские документы, подтверждающие причиненный здоровью вред.

На основании этих документов, а также акта расследования аварии, который страховщик (или НССО) самостоятельно получает после окончания работы соответствующей комиссии, выплата должна быть произведена в течение 25 рабочих дней.

Источник: Википедия страхования, 26.06.15