24 июня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Публичное акционерное общество «Коммерческий банк «ТЭСТ» (рег. №3440, г. Москва).

По данным регулятора, ПАО «КБ «ТЭСТ» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, их представителей и бенефициарных владельцев. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ПАО «КБ «ТЭСТ» не соответствовали требованиям Банка России.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы Российской Федерации в крупных объемах. Кроме того, деятельность ПАО «КБ «ТЭСТ» была ориентирована на обслуживание клиентов, проводящих по своим счетам сомнительные транзитные операции. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

На 01.06.2015 банк занимал 741-е место в банковской системе РФ по величине активов.

Источник: Википедия страхования, 24.06.15