6 апреля 2012 года в ряде СМИ появилось сообщение о создании нового страхового объединения в форме СРО – Союза страховщиков России (ССР). По словам одного из инициаторов создания ССР С.Э. Саркисова, основная цель союза – поддержка динамичного развития рынка, формирование единых правил игры и отстаивание интересов членов СРО, в том числе в спорных вопросах с госорганами. Союз возглавил бывший глава Росстрахнадзора А.П. Коваль, который, в частности, заявил: «СРО – это принципиально новая форма самоорганизации и самоуправления на рынке. 20 лет коммерческого страхования в России подвигли рынок на развитие на новом этапе». По его словам, СРО, как и положено по закону, будет соответствовать принципам солидарной ответственности и располагать компенсационным фондом для выплат по долгам банкротов – членов СРО.

 

Данная инициатива вызывает удивление и множество вопросов в страховом сообществе. Непонятна избирательность инициаторов по составу учредителей данного союза, большинство страховщиков узнали о его образовании из прессы.

Прежде всего не ясны цели его создания. Если его образовали для диалога с государственной властью, то с защитой интересов страхового сообщества достаточно успешно справляются существующие структуры, которые активно работают как в консультативно-рекомендательных органах, созданных при государственных структурах, так и непосредственно с представителями государственной власти. Существуют эффективные экспертные «площадки» при ФСФР, ФАС, Минфине России, а также Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы по финансовым рынкам. Все эти организации работают в тесном контакте с Всероссийским союзом страховщиков.

Для осуществления взаимодействия с государственной властью страховщиками уже созданы и успешно работают оправдавшие себя структуры: основное профессиональное объединение ВСС, с которым эффективно сотрудничают отраслевые союзы – РСА, НССО, МСМС, НСА, РААКС, а также 6 региональных объединений страховщиков.

В настоящее время руководство страны уделяет все большее внимание вопросам развития страхования как механизма социальной защиты населения и фактора, оказывающего стабилизирующую роль в экономике России. Благодаря сложившемуся диалогу расширяется сфера обязательного страхования, поднимаются вопросы развития страхования жизни, предпринимаются шаги по совершенствованию добровольных видов страхования. При этом разработка государственной политики по развитию страхования идет с учетом мнения страхового сообщества на базе существующих объединений.

В этих условиях создание нового общественного союза – ССР – может сыграть деструктивную роль в позитивном характере диалога с государственной властью. Распыление сил неизбежно приведет к несогласованным мнениям и действиям страховщиков, что может отрицательно сказаться на продвижении страховых инициатив в органах государственной власти, а также вызовет негативный отклик у общественности.

ОАО «АльфаСтрахование»

ОСАО «Ингосстрах»

ОАО «СК «Альянс»

ОАО «СОГАЗ»

ОАО «Страховая группа МСК»

ЗАО «Страховая группа «УралСиб»

Источник: www.wiki-ins.ru, 10.04.12