NSA-2Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства Ставропольского края продолжают совместную работу по продвижению агрострахования в регионе.

В г. Ставрополе состоялись рабочие встречи министра сельского хозяйства края Александра Мартычева, заместителя министра Татьяны Бреевой и президента НСА Корнея Биждова. На встречах обсуждались перспективы развития агрострахования в регионе. Ставропольский край – один из лидеров сельхозстрахования с господдержкой в России и удерживает эту позицию не первый год.

По итогам встречи на осень назначен ряд совместных мероприятий по продвижению сельхозстрахования с господдержкой в Ставропольском крае, на которых продолжится углубленное обсуждение проблем, возникающих в агростраховании, и поиск оптимальных решений.

«Ставрополье – край природно-климатических контрастов и является особым регионом с точки зрения ведения сельского хозяйства. По итогам 2014 г. регион занял второе место по объему рынка агрострахования с господдержкой среди всех субъектов РФ с объемом страховой премии 1,2 млрд руб. Во многом это благодаря целенаправленной политике регионального Минсельхоза, который, помимо четкой административной работы, также проводит на постоянной основе информационно-разъяснительные мероприятия для аграриев, – комментирует президент НСА К.Биждов. – При этом хочу отметить, что существуют некоторые сложности, связанные с субсидиями, первоначально выделенными государством на страхование сельхозживотных, но в дальнейшем перераспределенными на иные нужды. Напомню, что субсидирование страхования сельхозживотных впервые введено в России в 2013 г. и является надежным инструментом, позволяющим обезопасить аграриев от материального ущерба, который может достигать и в животноводстве крупных размеров, стать для агропредприятий катастрофическим. В свете политики импортозамещения развитие животноводства в России является стратегически важной задачей, что еще раз было подчеркнуто в выступлении председателя Правительства РФ Д.Медведева на недавнем форуме продовольственной безопасности в г. Ростове-на-Дону».

Источник: Википедия страхования, 15.06.15