alfastrahovanie«АльфаСтрахование» заключило договор страхования 239 музейных экспонатов с «Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова». В соответствии с контрактом 239 предметов искусства из собрания Государственного Эрмитажа застрахованы на время перевозки и экспонирования в рамках выставки «…Следы казачьей старины», которая пройдет с 23 мая по 4 октября 2015 года в Ростове-на-Дону. Общая страховая оценка экспонируемых и перевозимых предметов составила 10,03 млн евро.

Ростовский филиал «АльфаСтрахования» заключил договор страхования культурных ценностей с «Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова» на время их перевозки и экспонирования в период проведения выставки «…Следы казачьей старины». Российское казачество в памятниках культуры XVIII–XX вв. из собрания Государственного Эрмитажа» в Ростове-на-Дону. Застраховано 239 предметов: произведения декоративно-прикладного искусства, живопись, пластика, оружие и снаряжение, знамена, книги и др. Страховая программа покрывает риски гибели и повреждения экспонатов на условии «все риски».

Помимо периода экспонирования произведений искусства с 22 мая 2015 года по 4 октября 2015 года страховое покрытие действует в процессе их упаковки и распаковки, погрузки и разгрузки, а также во время транспортировки, монтажа и демонтажа, временного складирования с 11 мая 2015 года по 21 мая 2015 года и с 5 октября 2015 года по 20 октября 2015 года.

«Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» основан в 1984 году. В 2006 году музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В музее хранятся уникальные предметы искусства: рукописи, письма, личные вещи писателя, его произведения на языках народов мира и т.д.

«Экспонаты выставки «…Следы казачьей старины» – это не просто предметы искусства, это, прежде всего, уникальные материалы из истории казачества, мемориальную значимость которых трудно переоценить. Страхование культурных ценностей позволяет избежать высоких финансовых рисков, связанных с потерей или повреждением объектов, – комментирует Евгений Череменин, вице-президент «АльфаСтрахования», директор Южного регионального центра компании. – «АльфаСтрахование» обладает многолетним опытом страхования предметов искусства и гарантирует максимальную страховую защиту во время экспонирования объектов в «Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова» и при их перевозке из одного пункта назначения в другой».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 21.05.15