nssoПассажиры попавшего в ДТП в Пензе маршрутного такси имеют право на получение страховых выплат в размере до 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, ДТП произошло 20 мая 2015 года в г. Пензе на ул. Терновского. Маршрутное такси, следующее по направлению «Ардым – Пенза», при перестроении врезалось в световую опору и перевернулось. На момент аварии в маршрутке находилось 14 человек. В результате 8 из них госпитализированы с различными травмами.

Как пояснил Андрей Юрьев, для получения страхового возмещения пострадавшие должны обратиться к страховщику со стандартным комплектом документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, и медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести.

Для получения компенсаций пострадавшим пассажирам необходимо выяснить у перевозчика, в какой страховой компании заключался договор ОСГОП, и обратиться в филиал этой страховой компаний. Наименование страховой компании также можно определить по номеру транспортного средства на сайте НССО (http://www.nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/). В случае если перевозчик не застраховал свою ответственность, по закону он обязан осуществить компенсацию пострадавшим в том же размере, как если бы это сделал страховщик. В этом случае для возмещения вреда потерпевшим следует обращаться непосредственно к перевозчику.

Андрей Юрьев уточнил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Правительством РФ. Размер выплаты зависит от характера и степени тяжести травмы. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 2 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

Источник: Википедия страхования, 20.05.15