Страховое сообщество просит Минфин перенести с 1 июля на более поздний срок вступление в силу нормы по учету активов страховых компаний в спецдепозитариях. Соответствующее пожелание участников рынка содержится в письме Всероссийского союза страховщиков, которое направлено в Минфин (копия есть у «Банки.ру»).

Кроме того, участники рынка попросили Минфин не распространять требования закона о спецдепозитариях на обязательные виды страхования, сохранив данную норму только для страховщиков жизни. При этом для последних срок вступления соответствующей нормы закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предложено перенести. «Обращаемся с просьбой рассмотреть возможность переноса введения обязанности для страховых организаций осуществлять хранение сертификатов ценных бумаг и учет прав на ценные бумаги, в которые инвестированы средства страховых резервов и собственные средства (капитал), в специализированном депозитарии с 1 июля 2015 года на более поздний срок», – говорится в письме ВСС, направленном в Минфин. При этом новый срок не указывается.

Источник «Банки.ру» поясняет, что такое пожелание страховщиков вызвано тем, что «страховые компании не успевают к 1 июля подготовиться к исполнению требований закона». «Банк России также поддерживает идею рынка о переносе срока, но при этом просит страховщиков быть готовыми к тому, что с 1 июля 2015 года данное требование, возможно, придется исполнять», – добавляет собеседник портала.

Источник: Banki.ru, 08.05.15