uralsibСтраховая группа «УралСиб» приняла участие в Кубке Удмуртии по гонкам на собачьих упряжках «На крыльях Симурана». Мероприятие поддержали Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политики и Администрация Завьяловского района республики.

Соревнования собрали более 2000 зрителей. В них приняли участие владельцы хаски, маламутов и самоедских лаек из Пермского края, Свердловской и Кировской областей, республик Татарстан, Чувашия, Удмуртия. Для гостей были организованы показательные выступления собак, тест-драйв на снегоходах и квадроциклах, театральная постановка, ярмарка сельхозпродукции и розыгрыш ценных призов. Заезды открыли глава Удмуртии Александр Соловьев и председатель Госсовета республики Владимир Невоструев.

«В Ижевске соревнования по гонкам на собачьих упряжках прошли впервые. Кинологи и болельщики на «ура» приняли идею праздника, и теперь состязания будут проходить ежегодно, – комментирует руководитель Приволжской региональной дирекции СГ «УралСиб» Елена Сафина. – Мы рады поддерживать вид спорта, который воспитывает любовь к животным, терпение и упорство. Активная социальная позиция – неотъемлемая часть концепции бренда компании «Живи полной жизнью».

Регулярные соревнования по международным правилам гонок на собаках в России стали проводиться с 90-х годов ХХ века. До этого организовывались только традиционные состязания погонщиков Крайнего Севера. Начиная с 1998 года чемпионаты России проходят каждую зиму. В 2007 году на основании действующих международных правил соревнований по ездовому спорту Международной федерации ездового спорта (IFSS) и Европейской ассоциации гонок на собаках (ESDRA), Координационным советом Всероссийской ассоциации ездового спорта (ВАЕС) были приняты правила проведения соревнований по ездовому спорту в России.

Симуран – мифическое существо, описанное в книге Марии Семеновой «Волкодав». Представляет собой гигантскую собаку с мощными крыльями. Именно Симурана организаторы гонок в Удмуртии выбрали символом соревнований.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 17.04.15