nssoРассматриваемые правительством поправки в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) усилят социальную защищенность граждан и упростят порядок получения компенсаций, считает президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Правительство, согласно данным, опубликованным на его сайте, 16 апреля рассмотрит поправки в закон об ОСОПО.

Как отметил А.Юрьев, применение закона на практике доказало эффективность заложенного в нем механизма осуществления выплат пострадавшим. Компенсации в рамках закона осуществляются за сам факт страдания при причинении ущерба вреду здоровью. С 1 апреля аналогичный порядок распространился и на ОСАГО.

Законопроект предполагает введение такого же механизма в отношении нарушении условий жизнедеятельности в случае аварии на опасном объекте (а к их числу относятся и, например, теплосети, прорывы на которых происходят многократно в каждый отопительный сезон, газовые сети и даже лифты). В настоящее время, если семье потребовалось вынужденно переселиться, то гражданам приходится собирать чеки и доказывать понесенные расходы. В случае принятия законопроекта этого больше не потребуется: как и при причинении вреда здоровью, теперь фиксированные выплаты будут осуществляться за сам факт страдания. «Выплаты будут существенными – 800 рублей в сутки на каждого члена семьи», – пояснил А.Юрьев.

«Работа над совершенствованием системы защиты граждан велась продолжительное время, в ней принимал активное участие Минфин, другие министерства и ведомства. В результате совместной работы подготовлен документ, которым расширяются лимиты покрытия пострадавшим, упрощается порядок осуществления компенсаций, а соответственно, и повышается уровень социальной защищенности граждан», – отметил А.Юрьев.

Источник: Википедия страхования, 16.04.15