nssoМЧС начнет информировать о правах на компенсации, предусмотренных законами об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП), с помощью своей системы ОКСИОН – электронных табло, которые расположены в местах массового скопления людей.

Как сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, соответствующая договоренность была достигнута с министерством по результатам нескольких совещаний.

Глава союза уточнил, что пострадавшим в авариях на опасных объектах и в пассажирском транспорте положены существенные компенсации – в пределах 2 млн рублей, однако люди плохо осведомлены о своих правах.

НССО проводит комплекс мер по информированию населения, в частности отслеживаются все серьезные аварии, где пострадали люди, и данные о праве на выплату и о страховой компании публикуются в открытом доступе на сайте союза, а также распространяются в СМИ.

Кроме того, журналисты или пострадавшие самостоятельно могут проверить наличие полиса у того или иного автобуса по госномеру, а у владельца ОПО – по ИНН.

Данная информация также доступна в открытом доступе: https://nsso.ru/check_policy/opo/contract/.

Источник: Википедия страхования, 24.03.15