migrantyВ ноябре 2014 года был принят и опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий необходимость получения трудовыми мигрантами полисов ДМС. Какие же программы разработали страховые компании для мигрантов?

Согласно указанному нормативному акту, с 1 января 2015 года для получения мигрантом патента, необходимого для трудоустройства в России, требуется предъявить «действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность». Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Нельзя сказать, чтобы страховщики с большим энтузиазмом восприняли появление нового рынка. ДМС вообще не отличается высокой рентабельностью, а продукты для трудовых мигрантов должны по определению иметь ограниченное покрытие и быть более чем доступны по цене. Тем не менее, государственная активность породила определенный спрос, который, в свою очередь, не мог не породить предложение.

Так, «РЕСО-Гарантия» начала продажи нового «коробочного» полиса добровольного медицинского страхования для физических лиц «ДМС. Трудовой». Иностранные граждане, прибывшие в Россию на работу или учебу, могут застраховать свое здоровье, а также здоровье своих близких по специально разработанным тарифам. Полис можно оформить на срок 3, 6 или 12 месяцев. Страховая программа имеет два базовых (обязательных) риска – «Первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме (амбулаторная помощь)» и «Специализированная медицинская помощь в неотложной форме (госпитализация в стационар)». По желанию клиента в страховую программу в любой комбинации могут быть включены также дополнительные риски: «Плановая амбулаторная помощь», «Экстренная стоматологическая помощь», «Репатриация» и «Роды». Застраховать по одному полису можно одного или сразу несколько иностранных граждан. Полис действует на всей территории России независимо от того, где был приобретен. Лечение доступно более чем в 200 городах России. В страховую программу включен весь спектр медицинских учреждений эконом-класса. Обслуживаются застрахованные через круглосуточную медицинскую диспетчерскую «РЕСО-Гарантии», кроме того, за помощью можно обратиться по телефону в региональные филиалы «РЕСО-Гарантии». Одним из преимуществ полиса «ДМС. Трудовой» является его «коробочная» форма, которая исключает предстраховой медосмотр и заполнение анкет о состоянии здоровья. Еще одно преимущество полиса «ДМС. Трудовой»: возможность защитить здоровье трудовых мигрантов и членов их семей любых возрастов – от рождения до 75 лет, а для женщин также получение медицинской помощи при родах. Стоимость полиса «ДМС. Трудовой» может отличаться в зависимости от региона его приобретения. Минимальная страховая сумма на человека – 100 тысяч рублей. При звонке в компанию менеджер сообщил, что страховая премия за одного застрахованного на полгода составит 2300 рублей, а если страхуется больше 20 человек, то предоставляется скидка в размере 3%. Для мигрантов старше 50 лет размер взноса будет выше. По рискам «Репатриация», «Специализированная медицинская помощь», «Стоматология», «Амбулаторная помощь плановая» и «Роды» действует временная франшиза.

Страховой дом «ВСК» предлагает программу «Мигрант», по которой осуществляется страхование неотложных медицинских расходов иностранных граждан, временно находящихся на территории РФ, и российских граждан при их нахождении вне постоянного места жительства или основного места работы на территории РФ. Застрахованным по программе может быть любое физическое лицо в возрасте от 18 до 65 лет. Минимальная страховая сумма составляет 100 тысяч рублей. Период страхования – от 3 месяцев до 1 года. Страховая защита начинает действовать через 5 дней после оформления полиса. Страховая программа «Мигрант» включает в себя медицинские услуги вследствие острой травмы, а именно: тяжелые и крайне тяжелые механические повреждения мягких тканей, связочно-сумочного аппарата суставов, переломы костей и повреждения внутренних полостных органов; тяжелые и крайне тяжелые термические повреждения, включая ожоги и обморожения II, III и IV степени; отравления угарным и светильным газом, кислотами и щелочами, ядохимикатами, недоброкачественными продуктами; услуги по репатриации. Оказание медицинской помощи производится по факту обращения через диспетчерский пульт компании. Стоимость полиса «Мигрант» – от 400 рублей (в зависимости от территории, на которой действует полис ДМС для иностранных граждан, срока страхования и страховой суммы). Для лиц старше 60 лет действует тарифный коэффициент 1,5.

ЗАО «МАКС» предлагает программу «Неотложная медицинская помощь», ориентированную на граждан, въезжающих на территорию РФ с целью работы. Программа предусматривает оказание первичной медико-санитарной помощи врачом-терапевтом и специализированной помощи врачами-специалистами при неотложных состояниях. Программа включает следующие медицинские услуги: поликлиническая помощь (при острых и обострении хронических заболеваний – следующих специалистов: терапевта, хирурга, гинеколога и проведение необходимых неотложных манипуляций, процедур; по направлениям терапевта, хирурга оказываются консультации травматолога, уролога, офтальмолога, оториноларинголога, невролога; лабораторные и инструментальные методы исследования: ЭКГ, рентгенография(-скопия), УЗИ, клинические лабораторные исследования; стоматологическая помощь: удаление или лечение зубов в целях снятия острой зубной боли), вызов бригады неотложной медицинской помощи (помощь оказывается круглосуточно в пределах административной границы города, по медицинским показаниям пациент госпитализируется в стационар), стационарная помощь (помощь со сроком лечения до 10 суток оказывается в стационарах – партнерах ЗАО «МАКС» в профильных отделениях, соответствующих диагнозу заболевания или травмы). Медицинская помощь организуется по направлению ЗАО «МАКС» при обращении в консультативно-диспетчерскую службу компании. На страхование принимаются трудовые мигранты в возрасте от 18 до 60 лет.

Компания «ИСК Евро-Полис» объявила о начале активных продаж полисов ДМС, разработанных в соответствии с требованиями законодательства о трудовых мигрантах. Полис ДМС «ИСК Евро-Полис» обеспечивает оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и неотложной специализированной медицинской помощи. Стоимость годового полиса ДМС – от 3000 рублей до 12 500 рублей, в зависимости от выбранной программы и набора услуг.

«Росгосстрах» реализует программу «РГС Гость», предусматривающую медицинскую помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории РФ. В программу включен следующий набор услуг: «Экстренная поликлиническая помощь», «Скорая и неотложная медицинская помощь», «Медико-транспортные услуги и услуги по репатриации», «Экстренная стационарная помощь», «Экстренная стоматологическая помощь». На выбор страхователя предлагается три варианта программы. Страховая сумма – от 50 тыс. до150 тыс. рублей. Возраст застрахованных – от 18 до 60 лет. Срок действия договора – от 3 месяцев до 1 года. Территория страхования – Российская Федерация.

Компания «Русский Стандарт страхование» также вышла на рынок предоставления услуг по ДМС для иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации. Согласно договору застрахованным лицом может быть любой иностранный гражданин, временно находящийся на территории РФ. Период, в течение которого действует полис, составляет от 3 месяцев до 1 года. Полис ДМС от компании «Русский Стандарт страхование» соответствует требованиям ФМС России и принимается для оформления патента для работы миграционными центрами. Полис обеспечит страховой защитой в случаях тяжелой травмы, переломов, повреждений внутренних органов, ожогов, обморожений II, III и IV степени, при тяжелых отравлениях, а также предусматривает услуги по репатриации. Стоимость полиса зависит от варианта страхового покрытия и срока страхования.

СК «Екатеринбург» предложила полис ДМС для трудовых мигрантов со страховой суммой 100 тыс. рублей. Программа страхования покрывает расходы застрахованного на первичную медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую помощь в неотложной форме, а также расходы в случае смерти застрахованного (репатриация тела в страну, где застрахованный постоянно проживал). Страховые полисы можно сегодня приобрести в Екатеринбурге, Челябинске, Сысерти. Например, услугами компании в Челябинске по данному виду страхования с января 2015 года уже воспользовались сотни иностранных граждан, прибывших в Россию на работу.

Программы страхования мигрантов также предлагали компания «Северная казна» и страховое общество «Купеческое», лицензии которых на момент написания статьи были приостановлены.

В заключение отметим, что московские власти и ряд региональных администраций уже забили тревогу: зачастую на руках у мигрантов оказываются довольно своеобразные полисы, в которых единственным покрываемым «риском» является экстренная медицинская помощь, которая по закону должна оказываться бесплатно всем, независимо от наличия или отсутствия страхового полиса.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Новые продукты в страховании».

Источник: Википедия страхования, 10.03.15