NewProductsВ январе российские страховщики продолжили поиски каналов сбыта своих продуктов. Ряд компаний внедрили услуги так называемого мобильного страхования. Другие расширили ассортимент своих интернет-магазинов. Третьи осваивали более нетрадиционные площадки – офисы сотовых операторов и даже… обувные магазины.

Так, компании «Альянс» и «ВТБ Страхование» в сотрудничестве с ведущим интегратором на рынке страхования – компанией «Виктория» запустили услугу «Мобильное страхование». Воспользовавшись только собственным сотовым телефоном, любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, может застраховать свое имущество или застраховаться от несчастного случая.

К преимуществам данной услуги относятся: быстрое оформление страховки без посредников и визита в страховую компанию, удобная схема оплаты и невысокая стоимость. Услуга мобильного страхования оказывается с помощью специального интерфейса в виде диалогового меню на базе USSD-протокола. Для работы подходит абсолютно любая модель сотового телефона, в настоящее время услуга доступна для абонентов Мегафон и Билайн, планируется также охват и других сотовых операторов.

В рамках проекта по страхованию от несчастного случая в СК «Альянс» предусмотрены страховые суммы в размере 150000 и 300000 рублей. Покрытие включает в себя следующие риски: постоянная полная утрата трудоспособности в результате несчастного случая с установлением I группы инвалидности, смерть в результате несчастного случая и временная полная утрата трудоспособности в результате несчастного случая (последний риск только при страховании на сумму 300000 рублей).

По страхованию имущества (программа «Allianz Мегаполис») страховые суммы составляют 400000 и 600000 рублей. По программе застрахованы отделка и инженерное оборудование, движимое имущество без описи и гражданская ответственность по рискам: пожар, взрыв, удар молнии, противоправные действия третьих лиц, кража со взломом, грабеж, разбой, залив, стихийные бедствия, падение летательных аппаратов, наезд транспортных средств, бой стекол и др.

«ВТБ Страхование» предлагает аналогичный сервис с возможностью выбора срока действия полиса и суммы страхового взноса.

Также «ВТБ Страхование» запустило продажи страховых продуктов в офисах «Билайна». Теперь в салонах сотового оператора в Московском регионе можно быстро застраховать имущество, здоровье, а также оформить страховой полис для выезда за границу. Партнеры предлагают потребителям максимально удобный формат страхования. Коробки с полисами уже включают в себя набор самых вероятных рисков и продаются по фиксированной цене.

Страховой полис «Привет, сосед!» – это отличный способ надежно застраховать квартиру в многоквартирном доме, комнату в квартире или частный дом. Этот полис поможет возместить убытки при бытовых неприятностях, разрушительных природных явлениях, а также в случае противоправных действий злоумышленников. Стоимость страховки сроком на один год составляет всего 799 рублей, при этом общая страховая сумма – 220 тыс. руб. Для оформления не требуется никаких документов.

Продукт «Медицинская помощь для всех» позволит в любое время получить качественную медицинскую помощь и консультации квалифицированных врачей. Страховку можно оформить на 3 месяца (590 рублей), 6 месяцев (990 рублей), 9 месяцев (1290 рублей) или 12 месяцев (1490 рублей). Сумма страховой выплаты составит 100 тыс. руб. Для оформления клиенту потребуется только паспорт.

Продукт «Вояж» оградит от лишних хлопот в зарубежных поездках. Приобретая полис «Вояж», клиент страхует свое здоровье, багаж и гражданскую ответственность. Страховка действует как для туристических поездок, так и для командировок и работы по временному трудовому контракту в другой стране. Для оформления потребуется только заграничный паспорт. Стоимость страховки зависит от страны и продолжительности поездки.

Кроме того, «ВТБ Страхование» начало сотрудничество с группой компаний «Обувь России», одним из лидеров российского обувного рынка. В магазинах «Обувь России» в Новосибирске, Тюмени, Кемерове, Новокузнецке начались продажи страховых коробочных продуктов – полисов по страхованию недвижимости (квартиры и дома) и здоровья.

Благодаря появлению нового сервиса покупатели «Обуви России» имеют возможность приобрести страховой полис в удобном формате сразу в магазине. Не нужно ехать в офис страховой компании, собирать документы или проводить осмотр имущества. Коробка с полисом уже включает в себя набор самых вероятных рисков и продается по фиксированной цене. Стоимость полиса начинается от 549 рублей, при этом сумма страховых выплат варьируется до 1,1 млн рублей.

Весной сервис будет доступен для покупателей по всей розничной сети «Обуви России». В дальнейшем компании планируют расширить перечень доступных страховых продуктов.

СК «МАКС» начала продажи полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) в своем интернет-магазине. В настоящее время сервис позволяет приобрести программы «МАКС-Поликлиника», «Для будущих мам», «МАКС-диагностика», которые реализуются на базе ведущих медицинских учреждений Москвы.

Для того чтобы оформить полис, посетителю интернет-магазина нужно зайти в раздел «Добровольное медицинское страхование» выбрать программу ДМС и медицинское учреждение. После внесения всех параметров договора и его оплаты при помощи банковской карты достаточно распечатать полис, который придет на указанную электронную почту. Экономия средств при покупке через Интернет составляет до 6%.

Программа «МАКС-Поликлиника» включает в себя годовое поликлиническое обслуживание в выбранном медучреждении с возможностью приобретения таких дополнительных опций, как стоматологическая помощь, вызов врача на дом, скорая медицинская помощь в пределах МКАД и прохождение диспансеризации.

Программа «Для будущих мам» разработана специально для ведения беременности, а «МАКС-Диагностика» является check-up программой для раннего выявления первых признаков заболеваний.

Также СК «МАКС» запустила новый сервис, благодаря которому участники Федерации дзюдо России, имеющие членский билет, могут приобрести страховой полис в режиме онлайн.

Для этого необходимо на сайте judo-card.ru войти в личный кабинет и в разделе «Партнеры» выбрать СГ «МАКС». После этого указать интересующую программу страхования и оплатить покупку банковской картой. Затем полис придет на указанную электронную почту.

При помощи сервиса клиент может приобрести программы страхования имущества «Городские огни» и «Родной дом» дешевле обычной цены на 5%, а полис для выезжающих за рубеж – на 10%.

Филиал «ИСК Евро-Полис» в Новосибирске стал пилотным подразделением компании в продвижении на страховом рынке модернизированной программы «Антиклещ». Жители региона могут приобрести полисы ДМС от укуса клеща не выходя из дома, в режиме онлайн, на сайте продаж «ИСК Евро-Полис». Сезонный (годовой) полис «Антиклещ» стоит (при оформлении до 1 марта 2015 года) 250 рублей, а если застрахованные – пенсионеры или дети, то 220 рублей.

Медицинскую помощь по полису «Антиклещ» можно получить в десятках ЛПУ Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Томской областей, республик Тыва, Бурятия, Хакасия, Алтай, Красноярского и Алтайского краев, а также в Москве.

Кроме того, с 2015 года «ИСК Евро-Полис» предлагает новый онлайн-продукт «Двойная защита», предоставляющий клиентам комплексную защиту имущества, которая включает, с одной стороны, страхование имущества с объемом страхового покрытия 10 млн рублей, с другой стороны, установку современной профессиональной охранной системы.

Собственники квартир в Москве и Московской области имеют возможность заключить страховой договор на 2 или 3 года. По расчетам страховщика, при использовании «Двойной защиты» вероятность наступления страхового случая по таким финансово емким рискам, как взлом, кража и другие неправомерные действия третьих лиц, существенно снижена, поэтому и размер страховой премии удалось понизить до 25000 рублей при оформлении полиса на 2 года и 30000 рублей при оформлении полиса на 3 года.

Важным является тот факт, что «ИСК Евро-Полис» оплачивает на сумму до 10000 рублей стоимость комплекта оборудования любой охранной компании – партнера, участвующей в реализации данного продукта, уменьшая расходы своего клиента на установку в квартире охранной системы и снижая возможные страховые риски.

В настоящий момент повышенным спросом пользуются комплекты двух официальных партнеров страховщика, охранных компаний «КРона» и «АвантТек».

Планируется также продвижение продукта «Двойная защита» в регионах.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Новые продукты в страховании».

Источник: Википедия страхования, 10.02.15