resoВ этом дважды убедилась жительница Московской области, много лет подряд регулярно продлевающая свой полис страхования квартиры.

Впервые полис выручил клиентку в 2009 году, когда ее залила соседка сверху. Страховая компания в срок произвела выплату, и это еще больше укрепило доверие страховательницы к «РЕСО-Гарантии». Начав с самого бюджетного «коробочного» полиса, в следующий раз она выбрала более дорогой вариант страхования «Домовой-Экспресс» за 7,5 тыс. рублей – страховые суммы по всем рискам в нем оптимальны для городской квартиры площадью до 100 кв. м, а общий размер ответственности превышает 6,5 млн рублей.

Женщина не зря беспокоилась за сохранность своего жилища. И хотя многие считают, что «два раза в одну воронку снаряд не попадает», в случае с заливом эта теория вероятности не работает (по оценкам экспертов, в среднем раз в три года каждый владелец квартиры имеет шанс стать жертвой залива или затопить соседей).

Не так давно клиентка «РЕСО-Гарантии», придя домой, обнаружила, что потолки в одной из комнат, ванной и коридоре опять покрылись черными пятнами и подтеками. Как выяснилось впоследствии, хозяйка квартиры этажом выше оказалась, мягко говоря, со странностями. Она вырвала унитаз с места установки, тем самым вызвав настоящий потоп в квартире соседки.

Хозяйка затопленной квартиры обратилась с заявлением в «РЕСО-Гарантию». После получения всех необходимых документов компания выплатила пострадавшей 16,9 тыс. рублей.

С учетом экономического положения сегодня особенно важно сохранить свое имущество в целости и сохранности. Ведь любая неприятность рискует влететь «в копеечку». Страховая компания, конечно, не способна предотвратить опасность, но может «смягчить» последствия страхового случая, выплатив компенсацию.

Кстати, возмещение расходов на ремонт квартиры или восстановление дома после страхового случая рассчитывается в пределах страховой суммы исходя из стоимости работ и строительных/отделочных материалов. Сантехника, обои и другие материалы, которые могут понадобиться при ремонте, постоянно дорожают из-за меняющегося курса валюты. А стоимость полисов имущественного страхования установлена в рублях. Поэтому сейчас самый благоприятный момент для того, чтобы обеспечить свой дом или квартиру надежной страховой защитой и не беспокоиться из-за сложной экономической ситуации. Страховка, купленная сегодня, гарантирует качественный ремонт завтра.

За 9 месяцев 2014 года «РЕСО-Гарантия» заключила более 310,7 тыс. договоров страхования квартиры и выплатила 96,2 млн рублей возмещения клиентам, чьи городские жилища пострадали в результате пожаров, заливов и других страховых случаев. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 12.01.15