LifeinsuranceНа прошлой неделе СК «Союз-Жизнь» существенно повысила норму доходности по накопительному страхованию жизни. В период с 24 по 31 декабря 2014 года клиенты СК «Союз-Жизнь» могут заключить новые договоры со ставкой до 18,5% годовых. Станет ли повышение ставок по страхованию жизни новой тенденцией? И как вообще защитить страхование жизни от инфляции?

Как мы писали на прошлой неделе, предложения продуктов накопительного страхования жизни с их невысокой фиксированной доходностью и негарантированной доходностью от инвестиций могут сегодня выглядеть бледно на фоне депозитов с 20–25–30-процентными ставками. Пока, правда, непонятно, как долго продержатся такие вклады: уже 19 декабря ЦБ предупредил, что «с учетом изменения ситуации на российском финансовом рынке в декабре 2014 года, с 22 декабря 2014 года объектом специального внимания органа банковского надзора будут случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 процентных пункта». Напомним, что расчетная среднерыночная максимальная процентная ставка базируется на показателях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц и пересчитывается каждую декаду. Так, по итогам первой декады декабря индикативная максимальная процентная ставка по рублевым вкладам составила 10,58% годовых. Однако в последние дни ставки повысили почти все ведущие банки, и этот показатель во второй декаде декабря вырос до 15,31%. Таким образом, максимально допустимая ставка по вкладам для остальных банков составила 18,81%. Как видим, новая норма доходности СК «Союз-Жизнь» на этом фоне выглядит вполне конкурентной. Вопрос лишь в том, какими инвестициями будет обеспечена обещанная доходность.

В монографии «Страхование жизни» актуарий Александр Лельчук пишет: «Расчет страховой премии основан на актуарном базисе. При долгосрочном накопительном страховании жизни актуарный базис включает в себя доходность инвестирования активов компании на 10, 15 и более лет, ожидаемые показатели смертности застрахованных лиц и административных издержек компании. <…> Гарантированность долгосрочных страховых тарифов приводит к тому, что ответственно относящаяся к своему бизнесу страховая компания рассчитывает тарифы долгосрочного страхования жизни при консервативных предположениях о норме доходности и смертности, т.е. использует консервативный актуарный базис. Это гарантирует платежеспособность страховой компании, но тарифы становятся столь высокими, что делают страховой продукт абсолютно непривлекательным для потенциальных клиентов».

Каким опасностям подвержено страхование жизни в условиях повышенной инфляции? Читаем дальше: «С точки зрения клиента страхование может попросту потерять всякий смысл. Человек, начавший с взноса, равного 30 000 руб., вряд ли сочтет разумным продолжать страхование, если в реальных величинах его взнос обесценится до 15 000. С точки зрения страховой компании, ситуация выглядит еще хуже. Мало того, что снижение реального размера взносов снижает реальный объем бизнеса. У компании, наряду с издержками, пропорциональными размеру взноса, к которым в первую очередь относится комиссионное вознаграждение, существует множество издержек, растущих (вследствие инфляции) независимо от размера взноса – затраты на поддержание полиса, урегулирование претензий, содержание бухгалтерии, руководства и т.д. По мере падения реального размера взноса, на покрытие таких издержек будет расходоваться все большая доля от взносов. В экстремальном случае размер издержек может даже превзойти размер премии! Поэтому, наряду с начислением дополнительного инвестиционного дохода, необходим механизм защиты страхового взноса от обесценивания».

О каких механизмах речь? Начиная с середины 1990-х годов в России начало развиваться страхование в долларовом эквиваленте, при котором как страховая сумма, так и страховые взносы устанавливались в долларах США. В данном варианте страхования механизмом защиты взносов от обесценивания фактически являлся курс доллара. Однако при этом возникает ряд проблем: инвестирования резервов, обратного движения курса и др.

Второй механизм разработан во Франции в 1970–1980-х годах. Это метод ревалоризации, заключающийся в согласованном применении раздела прибыли страховщика и регулярного роста страховых взносов. Суть французского метода, пишет Лельчук, в том, что «маржа, возникающая за счет консервативного вычисления премии, особенно в отношении процентов, используется для увеличения резервов. Получаемый в результате рост резервов в процентах известен как ставка ревалоризации. Страхователь имеет право увеличить свою премию на ту же ставку ревалоризации. Если он воспользуется этим правом, то предоставляемые полисом пособия также вырастут в соответствии со ставкой ревалоризации. Если страхователь откажется, рост страховых пособий вычисляется актуарными методами на базе роста резервов». Принципиальный элемент ревалоризации – повышение страхового взноса, при котором дополнительный страховой взнос используется для увеличения страховых пособий. При этом ставка роста взносов может отличаться от ставки роста резервов и/или страховых пособий, поясняет эксперт.

Третий механизм защиты страхового взноса от инфляции – индексация, которая, по сути дела, является дополнительной страховой программой. Она не требует жесткого согласования ставок роста резервов, взносов и страховых пособий. Взносы по этой дополнительной программе равны разнице между индексированными и начальными (неиндексированными) взносами по полису. За исключением гибкости в отношении порядка уплаты и размеров страховых взносов, данный вариант очень похож на универсальное страхование жизни.

Итак, делает вывод эксперт, для создания в инфляционной среде привлекательных и для страховщиков, и для страхователей страховых продуктов необходимо использовать:

– раздел (инвестиционной) прибыли страховщика, что позволяет защитить от обесценивания накопления по полису;

– индексацию страховых взносов с учетом уровня инфляции, что позволяет защитить от обесценивания страховые взносы.

Совместно эти механизмы обеспечивают защиту страховых пособий от инфляции.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 29.12.14